602656-2026 - Competition
Germany – Engineering services – VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleVKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
DescriptionVKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) Vertragsnummer AC24360113 Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Internal identifierAC24360113
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionInhalt der Leistungen ist die Erstellung eines Schadstoffkatasters inklusive der dazu erforderlichen umwelttechnischen Untersuchungen als Zuarbeit für die Erstellung der Planung, für verschiedene Bereiche des Basisnetztes (B 400) die im Zusammenhang mit dem Neubau der A44 wegen künftiger Herunterstufung bzw. Umwidmung von Bundesstraßen zurückgebaut werden. Gegenstand des Vertrages ist die umwelttechnische Beurteilung der aufzubrechenden Verkehrsanlage mit Vorbereitung und Durchführung aller umwelttechnischen Laboruntersuchungen sowie die Ausarbeitung der dazugehörigen gutachterlichen Berichte (Leistungen gem. HOAI 2021, in Anlehnung an Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023)) für den Teilrückbau der B400 (ca. 4,3 km) und einen Bereich an der ehemaligen Halbanschlussstelle Wommen. Bei den aufgeführten Verkehrsanlagen sind teilweise der bestehende Oberbau und Bankettbereiche rückzubauen. Die Randbereiche, in denen die Rückbaumaßnahmen erfolgen, sind neu auszubilden. Um ordnungsgemäß aufzubrechen und das anfallende Material zu entsorgen, ist die genaue Kenntnis über die Beschaffenheit und eine evtl. Schadstoffbelastung des Bestandes erforderlich. Der Gutachter wird beauftragt, für die Rückbaubereiche die chemischen Analysen nach der Ersatzbaustoffverordnung (EBV) zu erstellen. Dabei sind für die Rückbaubereiche vollständige Untersuchungen durchzuführen. Dies umfasst u.a. die Feststellung der physikalischen Parameter und der Tragfähigkeit durch geeignete Felduntersuchungen (Kleinbohrungen, 1m tief). Insbesondere ist zwingend eine umweltchemische Deklarationsanalyse nach EBV vorzunehmen, um eine lückenlose Einstufung des Abbruchmaterials zu gewährleisten. Alle Ergebnisse sind in einem umwelttechnischen Bericht zusammenzufassen, der die chemische Verwertungssituation nach aktuellem Recht bewertet. Beschreibung der Trasse: Geplant ist der Teilrückbau der B 400 (K 9) zum RQ 9,5 von Abzweig Unhausen bis zur Halbanschlussstelle (HAS) Wommen - FB-Breite im Bestand 8,00 m (RQ 11) ist auf eine FB-Breite nach Rückbau 6,50 m (RQ 9,5) zurück- zubauen. - Die Rückbaulänge beträgt ca. 4,3 km - ebenfalls geplant: der Teilrückbau am Knotenpunkt der geschlossenen HAS Wommen Sonstige relevante Angaben für die Erkundung: Das Gebiet ist als "Kampfmittelunbedenklich" eingestuft. Vermessungsunterlagen und ein ermitteltes Leitungskataster liegen vor und werden nach der Beauftragung an den AN übergeben. Der Rückbau ist einseitig geplant. Eine Erkundung des Aufbaus soll jedoch über die gesamte Breite der vorandenen Verkehrsfläche (Fahrbahn links, rechts, mitte), in festzulegenden Abständen, vorgenommen werden. Für die Anzahl der Aufschlüsse in der Fahrbahn durch Kernbohrungen, werden 50 Stück kalkuliert. Die Lage und Abstände der Beprobungen werden gemeinsam mit dem AG im Zuge der Konzepterstellung und letztlich vor Ort abgestimmt und festgelegt. Über die Planungsleistungen nach HOAI 2021, Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023) hinaus sind auch Leistungen zur Überwachung der Bohrarbeiten zu erbringen.
Internal identifierLOT-0000