2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 3: Integrations- und Middleware Services - Los 9 (Restliche Bundesverwaltung)
Description: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 3: Integrations- und Middleware Services - Los 9 (Restliche Bundesverwaltung)
Internal identifier: ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 9
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72514000 Computer facilities management services, 72610000 Computer support services, 50312610 Maintenance of information technology equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die der Rahmenvereinbarung - Los 9 (dieses Los) zugrundeliegende Schätzmenge beträgt 16.055 Personentage. Die Schätzmenge entspricht der Höchstmenge. Es handelt sich um ein Verfahren mit insgesamt vier Leistungsbereichen, welche wiederum in insgesamt 12 Mengenlose unterteilt sind: Leistungsbereich 1: IT-Infrastruktur Services ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 1 (ITZBund) ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 2 (Ressorts BMV und AA) ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 3 (Ressort BMI) ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 4 (Restliche Bundesverwaltung) Leistungsbereich 2: IT-Infrastruktursicherheit und Netzwerksicherheit Services ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 5 (Ressorts BMF und BMV) ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 6 (Ressort BMI) ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 7 (Restliche Bundesverwaltung) Leistungsbereich 3: Integrations- und Middleware Services ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 8 (Ressort BMF) ZIB 13.02 - 99113/25/VV : 9 (Restliche Bundesverwaltung) Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 10 (ITZBund) ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 11 (Ressorts BMI, BMZ und AA) ZIB 13.03 - 99113/25/VV : 12 (Restliche Bundesverwaltung) Die insgesamt 12 Lose werden aus systemtechnischen Gründen in 12 Vergabeverfahren (VV) ausgeschrieben. Der Zuschlag wird bei jedem Los jeweils auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dieses wird im ersten Schritt für jedes Los nach den in den Vergabeunterlagen angegebenen Kriterien ermittelt. Es besteht die Möglichkeit, auf alle Lose zu bieten, jedoch kann der Bieter je Leistungsbereich nur für insgesamt ein (Leistungsbereich 3) bzw. zwei Lose (Leistungsbereiche 1,2 und 4) den Zuschlag (Zuschlagslimitierung gem. § 30 Abs. 1 S.2 VgV) erhalten. Details hierzu entnehmen Sie bitte dem Dokument "Besondere Bewerbungsbedingungen".
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vertragsende widerspricht. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit vier Jahre.