2. Procedure
Procedure
Title: RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.
Description: RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mesi con decorrenza presunta dal 01/03/2027 e scadenza al 31/12/2028.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: La Stazione Appaltante si riserva la facoltà di aumentare o diminuire l'importo contrattuale, entro il limite del 20%, ai sensi dell'articolo 120 comma 9 del D.lgs. 36/2023, alle condizioni originariamente previste. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 17.090.644,72 IVA esclusa. L'opzione del quinto d'obbligo si applica anche in caso di esercizio dell'opzione di rinnovo, in tal caso l'importo di tale opzione è pari a euro 9.322.169,84 IVA esclusa. La stazione appaltante si riserva altresì, ai sensi dellart. 120, comma 10, del Codice, di prorogare il contratto per una durata massima pari a 4 mesi, ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. L'importo stimato di tale opzione è pari a euro 15.536.949,74 IVA esclusa.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09310000 Electricidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: