603438-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Schloss Buchenau BA I: Verwaltergebäude / Holzlege und Palmenhaus - Umbau und Sanierung - TWP
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleSchloss Buchenau BA I: Verwaltergebäude / Holzlege und Palmenhaus - Umbau und Sanierung - TWP
DescriptionTragwerksplanung § 51 HOAI
Internal identifierSB BA I - TWP
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Leistungsphasen 1 bis 3 sind abgeschlossen. Diese wurden bereits in einem Vorprojekt erbracht. Nun soll eine Umbau- und Sanierungsmaßnahme beider Gebäude in einem Bauabschnitt in den Jahren 2026 – 2028 erfolgen. Dafür sind die Leistungsphasen 4 bis 8 gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 1 Tragwerksplanung zu erbringen. Die schriftliche wie mündliche Kommunikation zwischen allen Projektbeteiligten im Planungs- und Bauprozess erfolgt in deutscher Sprache.
Internal identifier0001