603549-2026 - Competition
Spain – Structural engineering consultancy services – 2026/49 Redacción de informes, dictámenes, certificaciones, proyectos, direcciones de obra y otros servicios técnicos
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 2026/49 Redacción de informes, dictámenes, certificaciones, proyectos, direcciones de obra y otros servicios técnicos
Description: Seleccionar los proveedores y la determinación/establecimiento de los servicios profesionales especializados de técnicos competentes y habilitados para la prestación de servicios propios del ámbito de la arquitectura, la ingeniería y otros afines que serán objeto de los futuros contratos basados (objeto, condiciones y características). Estas prestaciones son: redacción de proyectos técnicos, dictámenes e informes, de direcciones de obra y direcciones de ejecución, de asistencia técnica y asesoramiento, entre otros vinculados, que resultan necesarios para garantizar el óptimo estado del patrimonio inmobiliario de la Universidad, asegurar el cumplimiento de la normativa vigente en cada momento, y adaptar sus espacios a las necesidades de la actividad que le es propia. Las prestaciones objeto del presente acuerdo marco, y, en particular, las prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 €, serán trabajos y obras que no tendrán un elemento creativo susceptible de producir productos amparados en el derecho a la propiedad intelectual, dado que serán obras ordinarias y funcionales, sin ninguna singularidad o distintividad innovadora. En consecuencia, quedarán excluidas del presente acuerdo marco aquellas prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 € que tengan por objeto proyectos de edificación de nueva construcción, de rehabilitación o de reforma, y proyectos de urbanización, que resulten complejos, tanto en lo que respecta a la planificación, proyección y dirección de ejecución de obra.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71312000 Structural engineering consultancy services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71323200 Plant engineering design services, 71314300 Energy-efficiency consultancy services, 71317200 Health and safety services, 71315300 Building surveying services, 71312000 Structural engineering consultancy services, 71312000 Structural engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1
Description: Servicios de asistencia técnica para la resolución de patologías constructivas
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2
Description: Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €.
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3
Description: Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 €
Lot: LOT-0004
Title: Lot 4
Description: Servicios de asistencia técnica para obras de instalaciones.
Main classification (cpv): 71323200 Plant engineering design services
Lot: LOT-0005
Title: Lot 5
Description: Servicios de asistencia técnica para la obtención de certificaciones energéticas de los edificios.
Main classification (cpv): 71314300 Energy-efficiency consultancy services
Lot: LOT-0006
Title: Lot 6
Description: Servicios de asistencia técnica de seguridad y salud en fases de proyecto y de obra.
Main classification (cpv): 71317200 Health and safety services
Lot: LOT-0007
Title: Lot 7
Description: Servicios de levantamiento de planos y delineación de proyectos.
Main classification (cpv): 71315300 Building surveying services
Lot: LOT-0008
Title: Lot 8
Description: Servicios de inspección reglamentaria de instalaciones y actividades.
Lot: LOT-0009
Title: Lot 9
Description: Servicios de dirección y gestión del proyecto y/o obra.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71323200 Servicios de diseño de ingeniería de instalaciones, 71314300 Servicios de consultoría en rendimiento energético, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras, 71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lot 1
Lote: LOT-0002
Título: Lot 2
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Lote: LOT-0003
Título: Lot 3
Lote: LOT-0004
Título: Lot 4
Clasificación principal (cpv): 71323200 Servicios de diseño de ingeniería de instalaciones
Lote: LOT-0005
Título: Lot 5
Clasificación principal (cpv): 71314300 Servicios de consultoría en rendimiento energético
Lote: LOT-0006
Título: Lot 6
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
Lote: LOT-0007
Título: Lot 7
Clasificación principal (cpv): 71315300 Servicios de planimetría de edificios
Lote: LOT-0008
Título: Lot 8
Lote: LOT-0009
Título: Lot 9