603773-2026 - Competition
Germany – Telephone and data transmission services – Auswahlverfahren Rechtenbach - Gigabit-RL 2.0 (LSP)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Auswahlverfahren Rechtenbach - Gigabit-RL 2.0 (LSP)
Description: Zielsetzung dieser Fördermaßnahme ist die Unterstützung eines effektiven und technologieneutralen Breitbandausbaus im Projektgebiet zur Errichtung eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (Gigabitnetz) in den unterversorgten Gebieten
Internal identifier: GBRL20_LSP10
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64210000 Telephone and data transmission services
Additional classification (cpv): 32412000 Communications network, 32561000 Fibre-optic connections, 32562000 Optical-fibre cables, 32562100 Optical-fibre cables for information transmission, 32562300 Optical-fibre cables for data transmission, 64215000 IP telephone services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für das Erschließungsgebiet. Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabitnetz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: 194 Adressen gem. Adressliste
Internal identifier: 0001