2. Procedure
Procedure
Title: Unterstützung - technische Systemadministration
Description: Es werden insgesamt drei Lose im Bereich der Unterstützung - technische Systemadministration gesucht. Los 1: SAP Basis Unterstützung, Los 2: Unterstützung Softwareentwicklung und Los 3: Unterstützung Softwareentwicklung Risk/Cont
Internal identifier: 2026-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services
Additional classification (cpv): 72261000 Software support services, 72262000 Software development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: SAP-Basis
Description: Die SAP-Basis Administration verantwortet, unter der Beachtung, dass die LfA den SAP-Betrieb ihres ERP- sowie ihres BW-Systems in die SAP-Cloud ausgelagert hat, den reibungslosen Betrieb unserer SAP-Systeme in enger Zusammenarbeit mit der SAP. Zu den zentralen Aufgaben im SAP-Basis-Umfeld gehört die tägliche Überwachung der SAP-Systemlandschaft, um einen performanten und fehlerfreien Betrieb sicherzustellen. Dabei werden regelmäßig die Standard-Basis-Transaktionen auf Fehlermeldungen geprüft - sowohl direkt in den relevanten SAP-Transaktionen als auch anhand eingehender Systemmeldungen per E-Mail, bzw. über ein aktives Auswerten der Reports in SAP for Me. Ein weiterer wesentlicher Bestandteil ist das Einspielen von Hotfixes sowie SAP- und LfA-Fach-Releases, um die Systeme stets auf dem aktuellen und sicheren Stand zu halten. Dazu zählt auch die Analyse, Bewertung und das Abarbeiten von Schwachstellen im Baramundi-System, um die IT-Sicherheit nachhaltig zu gewährleisten. Zu den Aufgaben in der SAP Basis gehören zudem Betrieb und Wartung des SAP Solution Managers (z.B. Einspielen von Security-Patches, Anlage neuer Änderungszyklen, Analyse von Transportproblemen). Neue eingehende Tickets (Incident-, Problem- und Change-Management) werden kontinuierlich bearbeitet. Quartalsweise werden gemeinsam mit der SAP System- und Mandantenkopien durchgeführt, wobei der Schwerpunkt der Tätigkeiten in der LfA einerseits auf der Koordinierung der einzelnen Arbeitspakete auch unter Einbeziehung der SAP-Umsysteme und andererseits auf den Nacharbeiten in den SAP-Systemen liegt.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 72261000 Software support services
Lot: LOT-0002
Title: Unterstützung Softwareentwicklung
Description: - Analysen von Anforderungen - Betreuung des produktiven Betriebs / Support (Fehleranalyse und -bereinigung) - Erstellung von IT-Konzeptionen und Testkonzepten - Umsetzung / Implementierung von kundeneigenen Entwicklungen o Open Text Team Developer - Entwicklung o ABAP-Entwicklung o Pl/Sql - Entwicklungen o C# - Entwicklungen o Schnittstellen o Pflege des Datenmodells - Test
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 72262000 Software development services
Lot: LOT-0003
Title: Unterstützung Softwareentwicklung Risk
Description: - Softwareentwicklung für das RISK/CONT System - Schnittstellenprogrammierung für Datenversorgung RISK/CONT aus operativen Systemen und Datenlieferung aus RISK/CONT an weitere dispositive Systeme - Erstellen von Fach-, DV-, Test-Konzepten - Klärung und Abstimmung fachlicher Anforderungen mit dem Fachbereich - Aufwandsschätzung für Umsetzungen aus fachlichen Anforderungen - Test - Betreuung des produktiven Betriebs / Support (Fehleranalyse und -bereinigung) im RISK/CONT System. - Erstellen und Pflege von Dokumentation der technischen Systeme und Prozesse für das RISK/CONT System.
Internal identifier: 3