605349-2026 - Competition
Germany – Television and radio receivers, and sound or video recording or reproducing apparatus – Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Bahn-TV-Systems an der Bob- und Rodelbahn Winterberg
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Bahn-TV-Systems an der Bob- und Rodelbahn Winterberg
Description: Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Bahn-TV-Systems an der Bob- und Rodelbahn Winterberg
Internal identifier: 31/L/173/26/SZW
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32300000 Television and radio receivers, and sound or video recording or reproducing apparatus
Additional classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work, 45315100 Electrical engineering installation works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Bahn-TV-Systems an der Bob- und Rodelbahn Winterberg. Vorgesehen ist die Installation von vier zusätzlichen Außenmonitoren, 25 Innenmonitoren sowie drei Videowänden in den Bereichen Starthaus 1, Kurve 7 und Zielbereich. Darüber hinaus erfolgt die Anpassung der Steuerungs- und Übertragungstechnik zur Verbesserung der Bildqualität, Signalverteilung und Nutzerinformation. Nutzung und Bauart: Das Bahn-TV dient der visuellen Informations- und Analyseversorgung innerhalb der gesamten Sportanlage. Es ermöglicht Trainern, Betreuern und Sportlern die unmittelbare Auswertung von Fahrten und Trainingsabläufen an verschiedenen Standorten des Bahngeländes. Die Anlage basiert auf digitaler Video- und Netzwerktechnik mit zentraler Steuerung und hochauflösender Darstellung.