605609-2026 - Competition
Spain – Air quality management – Implantación, acreditación y posterior mantenimiento de un sistema de garantía de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO/IEC 17025 de la Red de Calidad del Aire del Ayuntamiento de Zaragoza
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Implantación, acreditación y posterior mantenimiento de un sistema de garantía de calidad conforme a la norma UNE-EN ISO/IEC 17025 de la Red de Calidad del Aire del Ayuntamiento de Zaragoza
Description: Será objeto del contrato a que se refieren estos pliegos el SERVICIO DE IMPLANTACIÓN, ACREDITACIÓN Y POSTERIOR MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA DE GARANTÍA DE CALIDAD CONFORME A LA NORMA UNE-EN ISO/IEC 17025 DE LA RED DE CALIDAD DEL AIRE DEL AYUNTAMIENTO DE ZARAGOZA conforme a la descripción que se contiene en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ------------------------------------ El Real Decreto 102/2011, de 28 de enero, relativo a la mejora de la calidad del aire, establece que las autoridades competentes deben realizar las funciones de evaluación y gestión de la calidad del aire ambiente, garantizando la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente, de conformidad con los requisitos establecidos en la norma armonizada aplicable a los laboratorios de ensayo y de calibración. También se debe disponer de un sistema de garantía y control de la calidad que incluya un mantenimiento periódico dirigido a asegurar la exactitud constante de los instrumentos de medición. --------------------------------- Asimismo, la reciente Directiva UE 2024/2881 del Parlamento Europeo y del Consejo de 23 de octubre de 2024 sobre la calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa, indica en este mismo sentido en su Anexo V (Objetivos de calidad de los datos) que con el fin de asegurar la exactitud de las mediciones y el cumplimiento de los objetivos de calidad de los datos, las autoridades y organismos competentes deberán garantizar la trazabilidad de todas las mediciones efectuadas en relación con la evaluación de la calidad del aire ambiente. ---------------------------- TODOS LOS PLIEGOS QUE RIGEN ESTE CONTRATO: Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas -en adelante PCAPE-, Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo -en adelante PCAPT- y Pliego de Prescripciones Técnicas -en adelante PPT- ESTÁN PUBLICADOS EN EL DOCUMENTO PLIEGOS DE ESTA PLATAFORMA. TODAS LAS CLÁUSULAS DE ESTE ANUNCIO SON DEL PCAPE, SALVO QUE EXPRESAMENTE SE INDIQUE QUE SON DE LOS OTROS PLIEGOS.
Internal identifier: 0049031-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90731100 Air quality management
5. Lot
Lot: LOT-0000