606512-2026 - Competition
Germany – Sewage plant equipment – Ertüchtigung und Erweiterung der Kläranlage Heidelsheim, Bauabschnitt 2 Biologie, Gewerk 10: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Ertüchtigung und Erweiterung der Kläranlage Heidelsheim, Bauabschnitt 2 Biologie, Gewerk 10: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Description: Es ist vorgesehen, das Rechengebäude umfassend zu sanieren. Dabei wird die gesamte bestehende maschinen- und elektrotechnische Ausrüstung – mit Ausnahme des vorhandenen Sandklassierers – demontiert und durch neue Anlagen ersetzt. Der bestehende Sandklassierer wird um ca. 180° gedreht, sodass seine Förderschnecke den abgeschiedenen Sand künftig in außerhalb des Rechengebäudes aufgestellte REKI-Boxen austrägt. Für die Durchführung dieser Arbeiten ist die Einrichtung einer provisorischen Abwasserhaltung und einer provisorischen Rechenanlage erforderlich. Diese besteht aus geeigneten Pumpen, die das zufließende Abwasser aus dem Geröllfang fördern und in einen mobilen Container mit Rechen leiten. Von dort wird das vorgereinigte Abwasser über das bestehenden Gerinne außerhalb des Rechengebäudes dem Sandfang zugeführt. Die neue Rechenanlage besteht aus 2 Rechenstraßen mit jeweils einem Harkenumlaufrechen und einer Rechengutwaschpresse. Eine Rechenstraße kann im Normalbetrieb bis zu 500 l/s durchleiten. Im Revisionsfall soll eine Rechenstraße eine zulaufende Abwassermenge von 1000 l/s reinigen können. Die beiden Harkenumlaufrechen verfügen über jeweils eine fest zugeordnete Re-chengutwaschpresse. Das gepresste Rechengut wird in den bestehenden Rechengutcontainer abgeworfen. Die Be- und Entlüftung der Halle und der Rechen erfolgt über zwei separate Lüftungsanlagen. Der Luftaustausch der Halle erfolgt mit 700 m3/h. Die Zuluft wird über ein Wetterschutzgitter vom Ventilator angesaugt, durchströmt einen Luftfilter und wird anschließend in einem Heizregister erwärmt. Das Heizregister kann über einen By-Pass umfahren werden. Im Sommerbetrieb ist die Bypassklappe vollständig geöffnet und die Zuluft wird nicht erwärmt. Die beide Rechen sind an einer gemeinsame Abluftleitung angeschlossen. 3500 m3/h Luft werden dabei aus dem Gerinne über die Rechen angesaugt.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45252130 Sewage plant equipment
Additional classification (cpv): 42996000 Machinery for the treatment of sewage, 42996500 Sewage screens
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: MT-ET Mechanische Reinigungsstufe
Internal identifier: LOT-0001 753802000001-BA2-10