607266-2026 - Competition
Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV
Description: Im Rahmen dieser Ausschreibung sind die Unterhalts- und Sonderreinigung in den Räumlichkeiten des Sanierungsbereiches Lausitz und der Zentrale nach dieser Leistungsbeschreibung und dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu erbringen. Es sind Reinigungsleistungen für Büros, Beratungsräume, Küchen, Mehrzweckräume, Technikräume, Sanitäranlage, Duschen, Umkleidebereiche, Flure sowie den Fuhrpark zu erbringen (Grund- Und Sonderreinigungen). Erforderliche Räumlichkeiten, Ausrüstungsgegenstände und die dafür notwendigen Medien (Elektroenergie, Wasser und Heizung) werden dem Auftragnehmer kostenfrei zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zum sparsamen Verbrauch seinerseits. Die Aufmaße der jeweils zu reinigenden Bereiche können der Anlage 2 entnommen werden (gesamt ca. 11.251 m²). - ca. 382 Räume - ca. 11.251 m² Unterhaltsreinigung - ca. 620 m² Sonderreinigung (4x jährlich) - Bereitstellung von Sanitärmaterial (Toilettenpapier, Hygienebeutel, Waschgel, Papierhandtücher)
Internal identifier: L27K10547U
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 39830000 Cleaning products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Optionen gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB: Die Leistungen für die Zeiträume 01.01.2029 – 31.12.2029 und 01.01.2030 – 31.12.2030 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 01.10. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Erteilung der finanziellen Genehmigung für die Jahresscheiben 2029 und 2030 - Vertragsgemäße Ausführung der beauftragten Leistungen der vorhergehenden Jahresscheiben. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.