607729-2026 - Competition
Italy – Parking lot construction work – Gara d’appalto per l’affidamento in concessione, su proposta di Project Financing ai sensi dell'art. 193 ex del D. Lgs. 36/2023, di realizzazione e gestione di area attrezzata di sosta temporanea per camper ed autobus e lavori accessori, finalizzata alla valorizzazione e allo sviluppo del turismo all'aria aperta., CUP: B39J24002140003
Contract or concession notice – standard regime
Works - Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gara d’appalto per l’affidamento in concessione, su proposta di Project Financing ai sensi dell'art. 193 ex del D. Lgs. 36/2023, di realizzazione e gestione di area attrezzata di sosta temporanea per camper ed autobus e lavori accessori, finalizzata alla valorizzazione e allo sviluppo del turismo all'aria aperta., CUP: B39J24002140003
Description: Gara d’appalto per l’affidamento in concessione, su proposta di Project Financing ai sensi dell'art. 193 ex del D. Lgs. 36/2023, di realizzazione e gestione di area attrezzata di sosta temporanea per camper ed autobus e lavori accessori, finalizzata alla valorizzazione e allo sviluppo del turismo all'aria aperta., CUP: B39J24002140003.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223300 Parking lot construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gara d’appalto per l’affidamento in concessione, su proposta di Project Financing ai sensi dell'art. 193 ex del D. Lgs. 36/2023, di realizzazione e gestione di area attrezzata di sosta temporanea per camper ed autobus e lavori accessori, finalizzata alla valorizzazione e allo sviluppo del turismo all'aria aperta., CUP: B39J24002140003.Importo presunto in gara: euro 2.304.119,00 Iva esclusa costi per la sicurezza: euro 57.603,00; Importo complessivo presunto dell'appalto: € 2.361.722,00 + Iva. Ai sensi dell’art. 41, comma 14 del Codice l’importo a base di gara comprende i costi della manodopera che l’Ente committente ha stimato in € 783.975,00 calcolati secondo le indicazioni meglio fornite nello specifico allegato Stima incidenza manodopera. Il ribasso posto a base di gara è offerto sul cofinanziamento pubblico in conto capitale, pari a euro 599.420,00 per la realizzazione dell’area camper, sul totale dei lavori richiesti di € 1.325.659,00 come da quadro economico allegato agli elaborati del disciplinare.
Additional nature of the contract: Services