608014-2026 - Competition
Spain – Repair and maintenance services of floating structures – Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race.
Description: Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race, tendrá por objeto la prestación integral del servicio de localización, inventariado, limpieza, inspección, reparación, transporte, montaje, mantenimiento y desmontaje de los pantalanes y del material de amarre necesarios para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. Los pantalanes son propiedad de SPTD y se encuentran almacenados en un tinglado del Puerto de Alicante. Las prestación comprende veintitrés 23 pantalanes de aluminio de 12,00*3,00 m o su equivalente en módulos de 6,00*3,00, junto con las pasarelas, mesetas, carros deslizantes, sistema de fijación lateral, cornamusas, líneas de amarre, dados de hormigón, utillaje, medios auxiliares y recursos humanos necesarios para que el conjunto permanezca instalado, seguro y operativo. Todo ello, de conformidad con lo previsto en el PPT.
Internal identifier: CMAYOR/2026/SPTD0/0013
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50246300 Repair and maintenance services of floating structures
Additional classification (cpv): 50246000 Harbour equipment maintenance services, 50246400 Repair and maintenance services of floating platforms
5. Lot
Lot: LOT-0000