608359-2026 - Competition
Germany – Plastering work – 2026-0314, Putzarbeiten, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 2026-0314, Putzarbeiten, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Description: Putzarbeiten Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen Gemäß den Fördermittelbestimmungen ist bei der zu erbringenden Leistung der Grundsatz "Energieeffizienz an erster Stelle" zu beachten.
Internal identifier: 2026-0314
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45410000 Plastering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Festhalle Opladen, zugehörig zum Landrat-Lucas-Gymnasium wird einer umfassenden Sanie-rung unterzogen. Die Sanierung umfasst die gesamte Gebäudehülle sowie die komplette Bühnen-technik inkl. der gebäudetechnischen Einrichtung. Das LV Putzarbeiten umfasst folgende Leistungen: Ca. 400 m2 Bodenabdeckungen OSB aufnehmen und entsorgen Ca. 700 m2 Bodenflächen schützen mit Malervlies und Folie Ca. 3.250 m2 Wandflächen prüfen und vorbereiten, ausbessern davon ca. 1.400 m2 säubern, 1.400 m2 Sandstrahlen und 450 m2 Putzabschlag Ca. 1.500 m2 Zementputz, davon ca. 1.000 m2 als zweilagiger Putz Ca. 2.000 m2 Gipsputz incl. Treppenhausputz Das Beiputzen an Fenstern und Außentüren sowie technischen Bauteilen wird bauablaufbedingt zeitversetzt erfolgen.