608507-2026 - Competition
Italy – Occupational clothing – Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Description: Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 18110000 Occupational clothing
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Description: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Main classification (cpv): 18424300 Disposable gloves
Options:
Description of the options: opzione proroga contrattuale art. 120 comma 10; opzione variazione importo quinto d’obbligo art. 120 comma 9; opzione quantitativa art. 120 comma 1 lett. a).
Lot: LOT-0002
Title: Guanti in filo di cotone
Description: Guanti in filo di cotone
Main classification (cpv): 18141000 Work gloves
Lot: LOT-0003
Title: Guanti antitaglio
Description: Guanti antitaglio
Lot: LOT-0004
Title: Guanti antitaglio rinforzato
Description: Guanti antitaglio rinforzato
Lot: LOT-0005
Title: Guanti criogenici
Description: Guanti criogenici
Lot: LOT-0006
Title: Guanti da lavoro
Description: Guanti da lavoro
Lot: LOT-0007
Title: Facciali filtranti mascherine FFP2
Description: Facciali filtranti mascherine FFP2
Main classification (cpv): 35113410 Garments for biological or chemical protection
Lot: LOT-0008
Title: Facciali filtranti mascherine FFP3
Description: Facciali filtranti mascherine FFP3
Lot: LOT-0009
Title: Calzatura da lavoro per sanitari
Description: Calzatura da lavoro per sanitari
Main classification (cpv): 18830000 Protective footwear
Lot: LOT-0010
Title: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Description: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Lot: LOT-0011
Title: Scarpa antinfortunistica cantieri
Description: Scarpa antinfortunistica cantieri
Lot: LOT-0012
Title: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Description: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Lot: LOT-0013
Title: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Description: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Lot: LOT-0014
Title: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Description: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Main classification (cpv): 35113440 Reflective vests
Lot: LOT-0015
Title: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Description: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Main classification (cpv): 18143000 Protective gear
Lot: LOT-0016
Title: Copricapo estivo
Description: Copricapo estivo
Main classification (cpv): 18443300 Headgear
Lot: LOT-0017
Title: Berretto invernale
Description: Berretto invernale
Lot: LOT-0018
Title: Elmetto di protezione
Description: Elmetto di protezione
Main classification (cpv): 18444200 Hard hats
Lot: LOT-0019
Title: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Description: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Main classification (cpv): 18142000 Safety visors
Lot: LOT-0020
Title: Inserti auricolari
Description: Inserti auricolari
Lot: LOT-0021
Title: Grembiuli criogenici
Description: Grembiuli criogenici
Lot: LOT-0022
Title: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Description: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Main classification (cpv): 33141623 First-aid boxes
Lot: LOT-0023
Title: Kit Antincendio
Description: Kit Antincendio
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Lot: LOT-0024
Title: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Description: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Lot: LOT-0025
Title: Pinza raccolta Siringhe
Description: Pinza raccolta Siringhe
Lot: LOT-0026
Title: Divise da lavoro per personale sanitario
Description: Divise da lavoro per personale sanitario
Main classification (cpv): 33199000 Medical clothing
Lot: LOT-0027
Title: Lenzuolini 140x240 cm
Description: Lenzuolini 140x240 cm
Main classification (cpv): 39512100 Sheets
Lot: LOT-0028
Title: Lenzuolini 70 m
Description: Lenzuolini 70 m
Lot: LOT-0029
Title: Cover monouso e teli copertura vari
Description: Cover monouso e teli copertura vari
Main classification (cpv): 39512300 Mattress covers
Lot: LOT-0030
Title: Materassi e guanciali
Description: Materassi e guanciali
Main classification (cpv): 39143112 Mattresses
Lot: LOT-0031
Title: Biancheria piana
Description: Biancheria piana
Main classification (cpv): 39512000 Bed linen
Lot: LOT-0032
Title: Telo scorrimento pazienti
Description: Telo scorrimento pazienti
Main classification (cpv): 33196000 Medical aids
Lot: LOT-0033
Title: Sacca contagarze
Description: Sacca contagarze
Main classification (cpv): 33141000 Disposable non-chemical medical consumables and haematological consumables
Lot: LOT-0034
Title: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Description: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Lot: LOT-0035
Title: Tappetino assorbente per sala operatoria
Description: Tappetino assorbente per sala operatoria