608953-2026 - Competition
Germany – Theatre construction work – Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Description: Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden --- Art und Umfang des Loses: siehe 5.1 Aus verfahrenstechnischen Gründen wird jedes Los in einer separaten Auftragsbekanntmachung veröffentlicht.
Internal identifier: HB-B 023-2025-15
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212322 Theatre construction work
Additional classification (cpv): 45324000 Plasterboard works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden: Vorbereitende Arbeiten: - Einrichten der Baustelle 1 psch. - Arbeitsgerüst herstellen und vorhalten 1 psch. - Reinigung des Untergrundes 1000 m2 Montagewände: - Metallständerwand D= 125 mm 129 m2 - Metallständerwand D= 100 mm 38 m2 - Zulage GK-Wandbekleidung mit GKBI 260 m2 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 167 m2 - Herstellung Wandanschluss Massivwand und schiefwinklig 67m - Herstellung T-Verbindungen 67 m - Herstellung Türöffnungen 16 Stk. - Herstellung gleitender Deckenanschluss 150 m - Ausschnitt Feininstallationen herstellen 800 Stk. Installationswände, Schächte: - GK Installationswand D= 250, GKBI 75 m2 - GK Installationsvorsatzschale 245 m2 - GK-Schachtwand GKB 123 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 502 m2 - Herstellung Wandanschluss Massivwand und schiefwinklig 334 m - Herstellung Schattenfuge 35 m - Verstärkungsprofile für Sanitäreinbauten, UA 441 m - GK-Wandbekleidung im Bestand öffnen und schließen 10 m2 - Montage Revisionsöffnungen 200/400 bis 400/1200 42 Stk. - GK-Schachtwand GKFI, F90 20 m2 Unterdecken: - Freitragende Brandschutzdecke F90 von unten 109 m2 - Revisionsöffnung F90 13 Stk. - GK-Unterdecke, abgehängt 11 m2 - Verspachtelung Oberflächenqualität Q3 425 m2 - Montage Revisionsöffnungen 600/600 7 Stk. - Fädelöffnungen herstellen und schließen 15 Stk. - Abgehängte Akustik-Kasettendecke Bestand ausbauen, lagern, wieder einbauen 36 m2 - Abgehängte Akustik-Kasettendecke herstellen und montieren 10 m2 Trockenestrich: - Vorbereitung Untergrund 199 m2 - Rieselschutz verlegen 81 m2 - Ausgleichsschüttung D= 25mm ausführen 150 m2 - Dämmung EPS 50 mm verlegen 150 m2 - Trockenestrich Nassräume D= 25 mm verlegen 150 m2 --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.
Main classification (cpv): 45324000 Plasterboard works