609047-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Planungsleistung Neubau Kindertagesstätte Rosche
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistung Neubau Kindertagesstätte Rosche
Description: Planungsleistung HOAI Gebäude und Innenräume für die Maßnahme Neubau Kindertagestätte (Kindergarten) in 29571 Rosche
Internal identifier: 236500/00/01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Gemeinde Rosche beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens in 29571 Rosche, Ringstraße 2 (Flurstück 6/64, der Flur 7, Gemarkung Rosche) mit zwei Kindergartengruppen a 25 Kinder zzgl. einer 10er Kindergartengruppe. Es ist vorgesehen, einen Neubau eines Kindergartens in massiver Bauweise ebenerdig auf dem o.g. Grundstück zu errichten. Der Neubau ist mit den für eine Betriebserlaubnis erforderlichen Räumlichkeiten einer Kindertagesstätte mit den o.g. Gruppen nach dem Niedersächsischem Gesetz über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (NKiTaG) und der darauf beruhenden Verordnung zur Durchführung des Niedersächsischen Gesetzes über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (DVO-NKiTaG) nach dem aktuell gültigen Stand zu errichten. Dementsprechend vorzusehen sind zwei Gruppenräume je mindestens 50 m² Bodenfläche sowie ein Gruppenraum mit mindestens 25 m², ergänzt durch die erforderlichen Garderobenbereiche sowie die vorgeschriebenen Sanitäranlagen für Kinder. Mindestens ein Sanitärbereich der Kindergartengruppen ist mit einem Wickelbereich auszustatten. Weiterhin ist ein Gruppenraum mit den Raumanforderungen an eine integrative Gruppe zu versehen. Ergänzend ist in dem Neubau ein Mehrzweckraum, ein Kleingruppenraum (Differenzierungs-/Ruheraum), eine Verteilerküche, ein Büro sowie ein Sozialraum für Mitarbeiter einzuplanen. Zudem wird ein Hauswirtschaftsraum, ein Lagerraum für Material, ein Lagerraum für Lebensmittel sowie ein Karrenabstellplatz benötigt.
Internal identifier: 0001