609344-2026 - Competition
Spain – Cultural event organisation services – El Contrato Administrativo de Servicio para actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026-2028 para el Ayuntamiento de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria.
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: El Contrato Administrativo de Servicio para actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026-2028 para el Ayuntamiento de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación ordinaria.
Description: El objeto fundamental del contrato es el servicio de actividades de animación infantil y familiar en el periodo 2026 2028, que comporta su celebración durante el período de vigencia, que compondrá la campaña de Verano, las Fiestas Lustrales Patronales, el Programa de Navidad, además de alguna fecha puntual, con arreglo a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas redactado al efecto. Para eso el contratista deberá: Aportar los recursos económicos, materiales y humanos necesarios con los que siempre quede garantizado y asegurado el servicio de actividades infantiles y familiares durante la vigencia del contrato. El despliegue de medios, servicios y suministros asociados al desarrollo de la programación de Actividades infantiles y familiares, asegurando la satisfacción de la población participante.
Internal identifier: 1718/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: El presente procedimiento de contratación se encuentra regulado mediante procedimiento Abierto Sujeto a regulación Armonizada, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación y basados en el principio de mejor relación calidad precio conforme a lo dispuesto en el artículo 131.2 de la LCSP, tomando en consideración que el valor estimado del presente contrato de servicio es superior a 216.000 € no concurrirían los requisitos necesarios para la aplicación del procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, abierto simplificado o abierto simplificado sumario de conformidad con lo establecido en el artículo 156.1 de la LCSP.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79952100 Cultural event organisation services
Additional classification (cpv): 92300000 Entertainment services, 92330000 Recreational-area services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1: Talleres Varios.
Description: Lote 1: Talleres Varios.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2: Talleres Navidad.
Description: Lote 2: Talleres Navidad.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3: Pista de hielo y equipamiento similar.
Description: Lote 3: Pista de hielo y equipamiento similar.
Internal identifier: 3