609492-2026 - Competition
Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4200 Wärmeversorgungsanlagen und Kälteanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4200 Wärmeversorgungsanlagen und Kälteanlagen
Description: Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4200 Wärmeversorgungsanlagen und Kälteanlagen
Internal identifier: DRESO_L-2026-0052
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung sind folgende Mengen/ Nachweise vorgesehen: KG420-Wärmeversorgungsanlagen: - 1 St. Fernwärmestation - Flachheizkörper - Gliederheizrkörper in Hygenieausführung für S2-Labore - 6 St. Umwälzpumpen - 1800m Rohrleitung inkl. Wärmedämmung - Wärmemengenzähler KG434-Kälteanlagen: - 1 St. Kaltwassersatz 720 kW - 2 Stück Rückkühler a 415 kW - Stahlunterkonstrktion und Umweltschutzwanne für Rückkühler - 3 St. Labor-Kühlmobil - 10 St. Umwälspumpen - 4 Stk. Plattenwärmeübertrager - 735 m² Heiz- und Kühledecke - 2000 m Rohrleitung inkl. Schwitzwasserdämmung - Wärmemengenzähler
Internal identifier: LOT-0000