610225-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – BOL + Bauüberwachung B1 Haltestelle Stadtkrone Ost
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: BOL + Bauüberwachung B1 Haltestelle Stadtkrone Ost
Description: Auftragsgegenstand ist die örtliche Bauüberwachung für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke in Dortmund (barrierefreie Herstellung der Haltestelle Stadtkrone Ost einschließlich insbesondere Tiefbau-, Rohbau-, Gleisbau- und Stahlbauarbeiten).
Internal identifier: F103/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: - Verladung und Anlieferung der Bauweichen vom Lagerplatz in Dortmund - Herstellen der Fundamente für Signale und Schaltkästen als vorbereiten-de Maßnahmen - Gleisbau, Einbau der Bauweichen im südlichen Gleis und Außerbetriebnahme des südlichen Gleises (Einrichten Baugleis) - Einrichtung der Baustelle und Herrichten der Baustelleneinrichtungsflächen für alle Gewerke - Rodungsarbeiten im nördlichen Baufeld an der B 1 - Neubau des Mittelbahnsteiges incl. Gründung in neuer Lage - Neubau des Bahnsteigdaches incl. Gründung - Erneuerung der Streckenverkabelung incl. Kabelführungssysteme - Neubau der Brücke mit den Zugangsanlagen incl. Gründung - Errichtung und Rückbau der prov. Zugangstreppen zum Bahnsteig und zur Brücke - Rückbau des bestehenden Mittelbahnsteiges - Rückbau der bestehenden Zugangstreppe zum Mittelbahnsteig - Rückbau der bestehenden Brücke mit den Zugangsanlagen - Neubau der technischen Säule und der Kabelführungssysteme an der Haltestelle (Kabeltiefbau) - Neubau eines Aufzugschachtgerüstes auf dem Mittelbahnsteig - Gleisbau, Ausbau der Bauweichen und Herstellung der Gleislage im End-zustand - Rückbau der prov. Fußgängerführung im Bereich Tiranaweg - Neubau der Lärmschutzwand im Rütlipark (Schallsegel und Bewehrte- Er-de-Konstruktion) - Anpassung des Wegesystems im Rütlipark