610427-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – Rahmenvereinbarung Generalplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Generalplanung
Description: Rahmenvereinbarung über Leistungen der Generalplanung für Bauvorhaben zur Unterbringung Geflüchteter durch das Bundesland Nordrhein-Westfalen: Zur Organisation der Kapazitäten im Landesunterbringungssystem für Geflüchtete des Landes Nordrhein-Westfalen werden kurzfristig neue Einrichtungen benötigt. Die Planungen umfassen die Errichtung neuer Unterbringungseinrichtungen in Containerbauweise an verschiedenen Standorten in allen Regierungsbezirken Nordrhein-Westfalens. Übergeordnete Zielsetzung ist die möglichst zügige und wirtschaftliche Umsetzung der neuen Unterkunftskapazitäten. Für die Planung der neuen Unterbringungseinrichtungen in Containerbauweise sollen Rahmenvereinbarungen über die erforderlichen Generalplanungsleistungen abgeschlossen werden.
Internal identifier: 2026-083
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71200000 Architectural and related services, 71210000 Advisory architectural services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71243000 Draft plans (systems and integration), 71248000 Supervision of project and documentation, 71250000 Architectural, engineering and surveying services, 71300000 Engineering services, 71321100 Construction economics services, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71356000 Technical services, 71356400 Technical planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Nord und Reserve für Los Süd
Description: Im Rahmen dieses Projekts werden durch den Auftragnehmer Generalplanungsleistungen erbracht, einschließlich der übergeordneten Gesamtkoordination aller Planungs- und Fachbeteiligten sowie der notwendigen Sachverständigen- und Gutachterleistungen. Es ist zu erwarten, dass mehrere Einzelaufträge für verschiedene Standorte gleichzeitig oder nahezu gleichzeitig zu bearbeiten sein werden. Die Leistungen sind für jedes Projekt standortspezifisch zu erbringen und jeweils an die örtlichen Gegebenheiten sowie Rahmenbedingungen anzupassen, sodass darauf aufbauend eine konsistente Planung erfolgen kann. Auf dieser Grundlage hat der Generalplaner die Genehmigungsfähigkeit des Bauwerkes herzustellen, die Baugenehmigung zu erwirken und vollständige, vergabereife Ausschreibungsunterlagen zur Beauftragung des Generalunternehmers für die Containererrichtung zu erstellen. Gleichsam hat er die AG dabei fachtechnisch zu unterstützen, die Generalunternehmer Container und den oder die Unternehmer für den Außenbereich über ein Ausschreibungsverfahren zu binden. In der Leistungsphase 5 übernimmt der Generalplaner die Qualitätssicherung der Ausführungsplanung des Generalunternehmers. Dabei prüft er die Planunterlagen auf Übereinstimmung mit den genehmigten und ausgeschriebenen Anforderungen. Während der Bauausführung obliegt ihm zudem das umsetzungsbegleitende Baucontrolling bis zur Inbetriebnahme des Objekts. Für den Außenbereich sind die Leistungen des Generalplaners in den Leistungsbeschreibungen Freianlagen und Ingenieurbauwerke beschrieben. Gegenstand der Beauftragung ist ausschließlich der Neubau von Unterbringungseinrichtungen in Containerbauweise mit marktgängigen Standardcontainern. Bestandsumbauten oder die Vermischung von Bestandsbebauung mit ergänzenden, neuen Containeranlagen sind nicht vorgesehen. Aufgrund der durch die Containerbauweise bedingten Standardisierung von Grundrissen und Fertigungsmethoden ergibt sich eine Vereinheitlichung und Vereinfachung der Planungsaufgaben. Für die Planung der Einrichtungen werden dem Generalplaner von den Bezirksregierungen jeweils in Abhängigkeit der vorgesehenen Größe und Kapazität der Einrichtungen angepasste Standardraumprogramme mit Flächenangaben und Zuordnung zu Funktionsbereichen zur Verfügung gestellt. Die Größe der Einrichtungen liegt in der Regel zwischen 200 und 700 Plätzen. Der Bedarf ist möglichst nutzungsgerecht und flächenoptimiert umzusetzen. Die Einrichtungen setzen sich insbesondere aus folgenden Funktionsbereichen zusammen: 1. Wachdienst, Pförtner 2. Sozialfunktion und Sporträume, 3. Verwaltung / Betreuung, 4. Unterkünfte / Wohnbereiche, 5. Küche und Speiseräume.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Die optionalen Leistungen unterscheiden sich je nach Leistungsbild und sind den Punkten 2.2 und 2.3 der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Neben diesen optionalen Leistungen kann die Auftraggeberin den Auftragnehmer dazu verpflichten "Optionale Leistungen" in den Bereichen besonderer Fachplanung, Gutachterleistungen und Sachverständigenleistungen zu erbringen bzw. über Nachunternehmer des AN erbringen zu lassen (s. Punkt 3 der Leistungsbeschreibung). Die Regelungen zur Beauftragung der "Optionale Leistungen" sind der Rahmenvereinbarung zu entnehmen.
Lot: LOT-0002
Title: Los Süd und Reserve für Los Nord
Internal identifier: 2