2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de servicios para apoyo técnico en el marco de las estructuras ferroviarias para la redacción de normativa y la participación en grupos de trabajo europeos y nacionales.
Description: El objeto del contrato es prestar asistencia técnica en materia de diseño, cálculo y proyecto de estructuras ferroviarias a la Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria (en adelante la Agencia o AESF) para la elaboración de normativa de carácter nacional y europeo en el ámbito de sus competencias. Esta asistencia se proporcionará también en todos los grupos de trabajo, tanto nacionales como internacionales, en los que participe la AESF, relacionados con las estructuras ferroviarias, incluyendo los relativos a los Eurocódigos Estructurales. También en aquellos grupos de trabajo que desarrollen los Anejos Nacionales necesario para la aplicación de los Eurocódigos en relación a las estructuras ferroviarias y los documentos complementarios no contradictorios que se elaboren con relación a éstos.
Internal identifier: 202601000009
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311000 Civil engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: De acuerdo con lo establecido en el artículo 204 de la LCSP, se prevé la posibilidad de modificar el contrato por incremento del número de reuniones de los grupos de trabajo a las que asistir o por la necesidad de asistir a grupos de trabajo distintos de los contemplados inicialmente. El importe de estas modificaciones no podrá superar el 20 % del presupuesto base de licitación y no supondrá en ningún caso el establecimiento de nuevos precios unitarios no previstos en el contrato. Asimismo, el contrato podrá ser modificado si se cumplen los requisitos contemplados y alguno de los supuestos tasados en el artículo 205 de la LCSP. En estos casos, la modificación acordada por el órgano de contratación será obligatoria para el contratista, cuando su cuantía no exceda del 20% del precio inicial del contrato, IVA excluido.