2. Procedure
Procedure
Title: WBV Wiehengebirge - Ersatzneubau Wasserwerk Haddenhausen
Description: Allgemeines Der Wasserbeschaffungsverband (WBV) Wiehengebirge ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechtes nach dem Wasser- und Bodenverbandsgesetz. Der WBV Wiehengebirge versorgt am Nordrand des Wiehengebirge rund 16.500 Personen mit Wasser über zwei Wasserwerke und eine Quelle. Darüber hinaus gibt es Verbundleitungen zu zwei benachbarten Wasserversorgern. Der WBV Wiehengebirge plant den Ersatzneubau des Wasserwerkes Haddenhausen auf dem bestehenden Wasserwerksgelände, Wiesenstr. 60, 32429 Minden-Haddenhausen. Die vier Brunnen und Brunnenleitungen werden übernommen. Planungsgrundlagen Zu den Planungsaufgaben gehören die Planung des Gebäudes (Ingenieurbauwerk und Tragwerksplanung), die Technische Ausrüstung Verfahrenstechnik sowie die Technische Ausrüstung Elektrotechnik (EMSR-Technik/Steuerungstechnik). Nach dem Bau des Wasserwerkes soll eine Umbindung der vier Brunnenwasserleitungen sowie der Trinkwasserleitung erfolgen. In Anlage 1 ist ein Verfahrensschema dargestellt. 55 bis 90 m³/h Rohwasser aus vier bestehenden Brunnen sollen über Flachbettbelüfter geführt werden, in denen überschüssiges Kohlendioxid ausgegast und im Rohwasser enthaltenes Eisen und Mangan oxidiert wird. Diese werden in den nachfolgenden redundant ausgeführten Filterkesseln abgeschieden. Das aufbereitete Wasser wird in zwei Reinwasserbehälter geleitet und von dort mittels Reinwasserpumpen ins Netz bzw. zum Hochbehälter gefördert. Für die Rückspülung der Filterkessel ist ein Absetzbecken/teich zu planen. Eventuell könnte der bisherige Reinwasserbehälter später als Absetzbecken genutzt werden. Das bestehen-de Wasserwerksgebäude wird nach Abschluss der Neubauarbeiten und Inbetriebnahme des neuen Wasserwerkes zurückgebaut. Die Anlage soll möglichst ebenerdig ausgeführt werden, da der Untergrund mit teils ge-spannten Grundwasserverhältnissen, hohem Grundwasserstand und nur geringmächtigem Deckhorizont über dem Hauptgrundwasserleiter für großflächigen Bodenaushub nicht geeignet ist. Das Wasserwerk wird mit einer neuen Trafostation durch den Netzbetreiber Westfalen Weser Netz ausgerüstet. Eine externe Stromeinspeisemöglichkeit ist einzuplanen, um im Notfall mittels Ersatzstromanlage das Wasserwerk betreiben zu können. Der WBV Wiehengebirge verfügt über ein zentrales Steuerleitsystem, in den die Steuerung des neuen Wasserwerkes integriert werden soll. Mit der Bearbeitung ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Herstellungskosten werden auf rund 2,8 Mio. EUR netto geschätzt.
Internal identifier: 617-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Das Verfahren gliedert sich in den Teilnahmewettbewerb, in dem Bewerber ihr Interesse bekunden und ihre Eignung nachweisen, und das Verhandlungsverfahren, zu dem nur eine begrenzte Anzahl von Bewerbern zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert wird. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbern ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und mit der Auswahl der Bewerber durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung um Teilnahme an dem Verhandlungsverfahren informiert. Den ausgewählten Bewerbern - ab diesem Zeitpunkt Bieter genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Die Bieter können ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bieter werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix gebildet. Diese wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Durchführung der Präsentation, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71250000 Architectural, engineering and surveying services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen und Leistungsbilder der HOAI für folgende Planungsleistungen an einen Generalplaner: - Objektplanung für Ingenieurbauwerke gemäß §§ 41 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9, nebst örtlicher Bauüberwachung gemäß Anlage 12 zur HOAI 2021 als Besondere Leistung - Fachplanung der Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6 - Fachplanung der Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 für die Verfahrenstechnik und Elektrotechnik (EMSR-Technik/Steuerungstechnik). - soweit erforderlich: Leistungen zum Brandschutz gemäß AHO Schriftenreihe Nr. 17 (Stand 2022), Leistungsphasen 1 bis 8 - soweit erforderlich: Planungsbegleitende Vermessung gemäß Anlage 1.4.2 ff. zur HOAI 2021, Leistungsphase 1 bis 4 - soweit erforderlich: Bauvermessung gemäß Anlage 1.4.5 ff. zur HOAI 2021, Leistungsphase 1 bis 5 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.