2. Procedure
Procedure
Title: Planung UW Südost Faulmannstraße Magdeburg
Description: Die Netze Magdeburg GmbH ist als Netzbetreiber der Landeshaupstadt Magdeburg für den sicheren und zuverlässigen Betrieb der Stromverteilungsnetze verantwortlich. Mit der geplanten Erschließung bzw. Entwicklung der beiden Wohnquartiere „Ramsburg“ und „Elbhafen Magdeburg“ wird es im Stadtgebiet Salbke zu einer Lasterhöhung kommen. Diese Lasterhöhung wird ohne ein neues Umspannwerk nicht bewältigt werden können. Das Wohnquartier „Elbhafen Magdeburg“ soll auf dem ehemaligen Gelände des Chemiewerkes Fahlberg List entstehen. Die „Ramsburg“ entsteht auf dem ehemaligen Gelände des Reichbahnausbesserungswerkes (RAW). Die beiden geplanten Areale bringen einen Lastanastieg mit sich, welchen den Fokus auf eine elektrische Versorgung aller Lebensbereiche hat. Neben den alltäglichen Dingen zählen die Elektrifizierung des Individualverkehrs sowie die Wärmeversorgung der Wohn- und Gewerbeobjekte dazu. In dem südlichen Stadtgebiet bzw. dem südlichen Stadtausläufer war bisher kein weiteres Umspannwerk notwendig. Die Versorgung konnte durch das etwas nördlicher liegende „UW Süd“, dem westlicher liegenden „UW Südwest“ und dem südlicher liegenden „SW Welsleber Straße“ sichergestellt wer-den. Zukünftig könnte die nur mit einem neuen Umspannwerk, „UW Südost“, sichergestellt werden. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist daher die Erstellung und Durchführung von Bauplanungsleistungen inkl. Bauüberwachung für die Leistungsbilder (HOAI 2021) Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung für die Errichtung eines neuen Umspannwerks am Standort Magdeburg Faulmannstraße (Generalplanervertrag). Konkretisierende Angaben zum Planungsumfang sind der Aufgabenstellung zu entnehmen. Die Vergabe soll Ende Q1 2027 abgeschlossen werden. Mit der Planung und den dazugehörigen Maßnahmen ist dann sofort nach Auftragserteilung (ca. März 2027) zu beginnen.
Internal identifier: 2026_10065926
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Auftragsgegenstand sind Planungsleistungen für den Gebäudeneubaus UW Südost Faulmannstraße 110-/ 30- /10- kV- Umspannwerk