2. Procedure
Procedure
Title: Ausschreibung zu gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflege- und Unterhaltungsarbeiten und Durchführung der Bestattungen in der Gemeinde Niederkrüchten für Los 2 Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten
Description: Die kreisangehörige Gemeinde Niederkrüchten mit rd. 15.000 Einwohnern liegt am linken Niederrhein im Westen des Bundeslandes Nordrhein-Westfalen an der Grenze zu den Niederlanden. Gemeinde Niederkrüchten ist Betreiberin von drei Friedhöfen in den Ortsteilen Elmpt, Niederkrüchten und Oberkrüchten. Es ist beabsichtigt, die gärtnerischen und landschaftsgärtnerischen Der Auftrag über die Pflegeleistungen sowie die Durchführung von Bestattungen einschließlich der hierfür erforderlichen vorbereitenden Erdarbeiten auf den Friedhöfen wird im Wege eines offenen Vergabeverfahrens vergeben. Der Friedhof Elmpt umfasst eine Fläche von ca. 22.800 m², der Friedhof Niederkrüchten von ca. 18.600 m² und der Friedhof Oberkrüchten von ca. 5.300 m². Es werden zwei Lose gebildet. Los 1 umfasst alle Leistungen für den Friedhof Elmpt, Los 2 die Leistungen für die Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten zusammen; zwischen den letztgenannten Friedhöfen besteht eine Entfernung von ca. zwei Kilometern. Die im Leistungsverzeichnis für die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Arbeiten angegebenen Mengen sind durch ein Vermessungsbüro anhand von Luftaufnahmen ermittelt worden. Da die unterschiedlichen Funktionen von Flächen nicht vollständig aus den Luftbildern zu erkennen sind, hat darüber hinaus vor Ort eine Bestimmung mit eigenen Kräften stattgefunden. Auch in der Örtlichkeit war eine Zuordnung einzelner Funktionen zu den Flächen nicht immer zweifelsfrei möglich (z. B. Abgrenzung von Gehölzflächen und Hecken). Die Abgrenzung und Bestimmung der Mengen erfolgte hier nach bestem Wissen. Die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen sowie die Vornahme der Bestattungen können innerhalb der beiden gebildeten Lose nur gemeinsam vergeben werden, da die Durchführung der unterschiedlichen Leistungen eine sehr enge zeitliche Abstimmung erfordert. Hierbei hat die ungestörte Vornahme von Bestattungen uneingeschränkten Vorrang vor der Durchführung von gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen. In Niederkrüchten werden folgende Bestattungsarten angeboten: 1. Sargerdbestattung flach 2. Sargerdbestattung tief 3. Urnenerdbestattung 4. Urnenstelenbestattung 5. Sargbestattung Kind 6. Erdbestattung Sternenkind In den Jahren 2023 – 2025 fanden durchschnittlich 24 Sargerdbestattungen flach, eine Sargerdbestattung tief, 65 Urnenerdbestattungen, 3 Urnenstelenbestattungen, keine Sargbestattung Kind und keine Erdbestattung Sternenkind statt. Da die Anzahl der Bestattungen je Jahr und je Bestattungsart nicht seriös ermittelbar ist, sind in der Ausschreibung keine Mengenangabe möglich. Die Preise sind als Einzelpreise je Bestattungsvorgang anzugeben. Die Abrechnung erfolgt auf der Basis der Einzelpreise nach tatsächlichem Anfall. Bestattungstage sind täglich montags bis samstags. Bestattungen finden in der Regel Vor-mittags zwischen 9:00 Uhr und 12:00 Uhr sowie nachmittags zwischen 14:00 Uhr und 16:00 Uhr statt. Gleichzeitige Bestattungen auf den Friedhöfen Niederkrüchten und Oberkrüchten sind ausgeschlossen. Kranzwagen, Sargversenkungsapparat, Grabauslegematten, Sargtransportwagen werden bei Bedarf vom Auftraggeber gestellt. Die Zeiten, zu denen die Bestattungen erfolgen müssen, werden von der Gemeinde Niederkrüchten vorgegeben und sind strikt einzuhalten. Vorbereitende Erdarbeiten sind so rechtzeitig auszuführen, dass die Einhaltung der vorgegebenen Bestattungszeiten nicht gefährdet ist. Für das Abstellen von Maschinen, Geräten und Materialien können seitens der Gemeinde Niederkrüchten keine Flächen zur Verfügung gestellt werden. Die Laufzeit der Verträge soll fünf Jahre betragen mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils ein Jahr. Der Beginn der Leistungsbeschreibung ist der 1.01.2027. Die Gemeinde Niederkrüchten behält sich vor, die angebotenen Bestattungsarten durch Satzungsänderung aufzuheben oder zu erweitern. Außerdem behält sich die Gemeinde Niederkrüchten vor, während der Vertragslaufzeit Änderungen an den Funktionen der Flächen vorzunehmen (z.B. Umwandlung von Rasenflächen in Wegeflächen oder Grabflächen). Hieraus resultierende Änderungen im Umfang der durchzuführenden Arbeiten werden auf der Grundlage der bestehenden vertraglichen Regelungen ab dem auf die Änderung folgenden Quartal berücksichtigt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass es in der Vertragszeit insbesondere durch Umwandlung von Flächen in andere Nutzungsarten (z.B. Rasenfläche in Grabfläche) zu Änderungen an den ausgeschriebenen Mengen kommen kann. Solche Änderungen werden in gegenseitiger Abstimmung auf der Grundlage der vereinbarten Einzelpreise berücksichtigt. Die KoPart eG tritt bei der Vergabe der ausgeschriebenen Leistung ausschließlich als ausschreibende Stelle auf.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98371111 Cemetery maintenance services
Additional classification (cpv): 98371110 Cemetery services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Die Pflegeleistungen sowie Bestattungen einschließlich vorbereitender Erdarbeiten auf den Friedhöfen werden im offenen Verfahren vergeben. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen: Los 1: Friedhof Elmpt, ca. 22.800 m² Los 2: Friedhöfe Niederkrüchten und Oberkrüchten, zusammen ca. 23.900 m². Die Entfernung zwischen beiden Friedhöfen beträgt ca. zwei Kilometer.
Description: Die kreisangehörige Gemeinde Niederkrüchten mit rd. 15.000 Einwohnern liegt am linken Niederrhein im Westen des Bundeslandes Nordrhein-Westfalen an der Grenze zu den Niederlanden. Gemeinde Niederkrüchten ist Betreiberin von drei Friedhöfen in den Ortsteilen Elmpt, Niederkrüchten und Oberkrüchten. Es ist beabsichtigt, die gärtnerischen und landschaftsgärtnerischen Der Auftrag über die Pflegeleistungen sowie die Durchführung von Bestattungen einschließlich der hierfür erforderlichen vorbereitenden Erdarbeiten auf den Friedhöfen wird im Wege eines offenen Vergabeverfahrens vergeben. Der Friedhof Elmpt umfasst eine Fläche von ca. 22.800 m², der Friedhof Niederkrüchten von ca. 18.600 m² und der Friedhof Oberkrüchten von ca. 5.300 m². Es werden zwei Lose gebildet. Los 1 umfasst alle Leistungen für den Friedhof Elmpt, Los 2 die Leistungen für die Fried-höfe Niederkrüchten und Oberkrüchten zusammen; zwischen den letztgenannten Friedhöfen besteht eine Entfernung von ca. zwei Kilometern. Die im Leistungsverzeichnis für die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Arbeiten angegebenen Mengen sind durch ein Vermessungsbüro anhand von Luftaufnahmen ermittelt worden. Da die unterschiedlichen Funktionen von Flächen nicht vollständig aus den Luftbildern zu erkennen sind, hat darüber hinaus vor Ort eine Bestimmung mit eigenen Kräften stattgefunden. Auch in der Örtlichkeit war eine Zuordnung einzelner Funktionen zu den Flächen nicht immer zweifelsfrei möglich (z. B. Abgrenzung von Gehölzflächen und Hecken). Die Abgrenzung und Bestimmung der Mengen erfolgte hier nach bestem Wissen. Die gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen sowie die Vornahme der Bestattungen können innerhalb der beiden gebildeten Lose nur gemeinsam vergeben werden, da die Durchführung der unterschiedlichen Leistungen eine sehr enge zeitliche Abstimmung erfordert. Hierbei hat die ungestörte Vornahme von Bestattungen uneingeschränkten Vorrang vor der Durchführung von gärtnerischen/landschaftsgärtnerischen Pflegeleistungen. In Niederkrüchten werden folgende Bestattungsarten angeboten: 1. Sargerdbestattung flach 2. Sargerdbestattung tief 3. Urnenerdbestattung 4. Urnenstelenbestattung 5. Sargbestattung Kind 6. Erdbestattung Sternenkind In den Jahren 2023 – 2025 fanden durchschnittlich 24 Sargerdbestattungen flach, eine Sargerdbestattung tief, 65 Urnenerdbestattungen, 3 Urnenstelenbestattungen, keine Sargbestattung Kind und keine Erdbestattung Sternenkind statt. Da die Anzahl der Bestattungen je Jahr und je Bestattungsart nicht seriös ermittelbar ist, sind in der Ausschreibung keine Mengenangabe möglich. Die Preise sind als Einzelpreise je Bestattungsvorgang anzugeben. Die Abrechnung erfolgt auf der Basis der Einzelpreise nach tatsächlichem Anfall. Bestattungstage sind täglich montags bis samstags. Bestattungen finden in der Regel Vor-mittags zwischen 9:00 Uhr und 12:00 Uhr sowie nachmittags zwischen 14:00 Uhr und 16:00 Uhr statt. Gleichzeitige Bestattungen auf den Friedhöfen Niederkrüchten und Oberkrüchten sind ausgeschlossen. Kranzwagen, Sargversenkungsapparat, Grabauslegematten, Sargtransportwagen werden bei Bedarf vom Auftraggeber gestellt. Die Zeiten, zu denen die Bestattungen erfolgen müssen, werden von der Gemeinde Niederkrüchten vorgegeben und sind strikt einzuhalten. Vorbereitende Erdarbeiten sind so rechtzeitig auszuführen, dass die Einhaltung der vorgegebenen Bestattungszeiten nicht gefährdet ist. Für das Abstellen von Maschinen, Geräten und Materialien können seitens der Gemeinde Niederkrüchten keine Flächen zur Verfügung gestellt werden. Die Laufzeit der Verträge soll fünf Jahre betragen mit der zweimaligen Option der Verlängerung um jeweils ein Jahr. Der Beginn der Leistungsbeschreibung ist der 1.01.2027. Die Gemeinde Niederkrüchten behält sich vor, die angebotenen Bestattungsarten durch Satzungsänderung aufzuheben oder zu erweitern. Außerdem behält sich die Gemeinde Niederkrüchten vor, während der Vertragslaufzeit Änderungen an den Funktionen der Flächen vorzunehmen (z.B. Umwandlung von Rasenflächen in Wegeflächen oder Grabflächen). Hieraus resultierende Änderungen im Umfang der durchzuführenden Arbeiten werden auf der Grundlage der bestehenden vertraglichen Regelungen ab dem auf die Änderung folgenden Quartal berücksichtigt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass es in der Vertragszeit insbesondere durch Umwandlung von Flächen in andere Nutzungsarten (z.B. Rasenfläche in Grabfläche) zu Änderungen an den ausgeschriebenen Mengen kommen kann. Solche Änderungen werden in gegenseitiger Abstimmung auf der Grundlage der vereinbarten Einzelpreise berücksichtigt. Die KoPart eG tritt bei der Vergabe der ausgeschriebenen Leistung ausschließlich als ausschreibende Stelle auf.
Internal identifier: LOT-0001 5425591
Main classification (cpv): 98371110 Cemetery services
Additional classification (cpv): 98371111 Cemetery maintenance services
Options:
Description of the options: Der Vertrag beginnt am 1. Januar 2027 und läuft zunächst fünf Jahre bis zum 31. Dezember 2031. Die Gemeinde Niederkrüchten ist berechtigt, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt damit sieben Jahre und endet spätestens am 31. Dezember 2033.