612489-2026 - Competition
Germany – Ventilation installation work – RLT-Anlage Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: RLT-Anlage Erweiterung GS und OGS Fröbelstr. 15, 40764 Langenfeld
Description: Der Neubau erhält zur kontrollierten Be- und Entlüftung zwei zentrale hocheffiziente Lüftungsanlagen, welche wetterfest auf dem Dach vorgesehen sind. Eine Anlage für den Bereich Cluster, eine Anlage für die Bereiche Küche, Mensa, Klassen- und Differenzierungsräume, WCs. Die Verteilung erfolgt über Lüftungskanäle und Wickelfalzrohre. Die Zuluft und Abluft wird über Dralldurchlässe und Tellerventilen eingebracht. In der Mensa wird die Zuluft über Weitwurfdüsen eingebracht. Zum Abgleich der Luftmengen kommen konstant und variable Volumenstromregler zum Einsatz.
Internal identifier: 26-053-e
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: 1 Stk Zentrales RLT-Gerät, wetterfest, mit WRG, 7.730 m3/h 1 Stk. Zentrales RLT-Gerät, wetterfest, mit WRG, 16.860 m3/h ca. 1.000 m3 Luftkanal ca. 530 m Wickelfalzrohr ca. 70 Stk Drallauslässe ca. 102 stk Volumenstrombegrenzer und- regler ca. 46 Stk. Brandschutzklappen