612748-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Planung Außen- und Verkehrsanlagen Expressfracht
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planung Außen- und Verkehrsanlagen Expressfracht
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung der Außen- und Verkehrsanlagen im Zusammenhang mit der Verlagerung der Expressfracht zum Terminal T5-M1. Alle für die Planung, die Baugenehmigung und die Vergabe erforderlichen Leistungen sind zu erbringen. Zum Leistungspaket des Außen- und Verkehrsanlagenplaners gehören die Planung der landseitigen als auch der luftseitigen Außen- und Verkehrsanlagen inklusive der zugehörigen Technischen Ausrüstung sowie die auf der Luftseite verortete Schleuse mit Kontrollhäuschen. Notwendige Leitungsumverlegungen für die Herstellung einer autarken Versorgung des Gebäudes sind ebenso im Leistungs-Soll des Außenanlagenplaners. Die Leistungen der Leistungsbilder umfassen dabei sowohl Grundleistungen, Besondere Leistungen als auch zusätzliche Planungsleistungen. Es ist beabsichtigt, einen Stufenvertrag in Anlehnung an die HOAI 2021 zu vergeben. Folgende Auftragsstufen sind vorgesehen: # Stufe 1, mit Zuschlag fest beauftragt: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphasen 1 bis einschließlich 2 # Stufe 2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 3 bis einschließlich 4 # Stufe 3, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 5 bis einschließlich 7 # Stufe 4, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 8
Internal identifier: EB-2026-0135
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Stufenvertrag plus weitere Optionen: Option 1.1, Stufe 2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 3 bis einschließlich 4, ohne Option 1.2 Option 1.2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Grundleistungen für autarke Versorgung der Leistungsphasen 3 bis einschließlich 4 Option 2.1, Stufe 3, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 5 bis einschließlich 7, ohne Option 2.2 Option 2.2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Grundleistungen für autarke Versorgung der Leistungsphasen 5 bis einschließlich 7 Option 3.1, Stufe 4, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Planungsleistung nach Leistungsbeschreibung, Leistungsphase 8, ohne Option 3.2 Option 3.2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Grundleistungen für autarke Versorgung der Leistungsphase 8 Der AG kann verlangen, dass der AN geänderte oder zusätzliche Leistungen erbringt, die erforderlich oder zweckmäßig sind, um das vertragsgegenständliche Bauvorhaben /die bauliche Anlage /technische Ausrüstung fertig zu stellen bzw. fertig zu planen, es sei denn, der Betrieb des AN ist auf eine entsprechende Leistung nicht eingerichtet.