612960-2026 - Competition
Germany – Software programming and consultancy services – SAP Implementierung elektr. Zeiterfassung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SAP Implementierung elektr. Zeiterfassung
Description: Implementierung einer elektronischen Zeiterfassung in SAP.
Internal identifier: 064-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Zuge der fortschreitenden Digitalisierung soll eine zentrale elektronische Zeiterfassung eingeführt werden. Diese soll es den rund 8.000 Mitarbeitenden aus Technik, Verwaltung und Wis-senschaft ermöglichen, tägliche Arbeitszeiten, Abwesenheiten - z. B. Krankheitstage, Urlaubstage - sowie projektbezogene Arbeitszeiten (Projektzeiten) digital an einem Ort zu erfassen und verwalten. Dies soll nicht nur der Reduzierung administrativer Aufwände dienen, wie z. B. bei der Beantragung und Genehmigung von Abwesenheiten, sondern auch eine erhöhte Transparenz und Rechtssicherheit schaffen. Alle Details entnehmen Sie bitte der ausführlichen Beschreibung "Ausschreibung_ASP_Zeiterfassung". Dieses finden Sie im Bereich der Vergabeunterlagen.