2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de instalación temporal, producción, gestión y explotación del espacio de ocio digital (gaming, e-sports, realidad virtual y realidad aumentada) del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race.
Description: Prestación del servicio de instalación temporal, producción, gestión, operación, dinamización y explotación integral del espacio de ocio digital, integrado por actividades de gaming, e-sports, realidad virtual y realidad aumentada, del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race La prestación comprende la aportación temporal, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y retirada de los equipos tecnológicos, audiovisuales y de comunicación, licencias, contenidos, mobiliario, medios auxiliares y recursos humanos necesarios para que el espacio permanezca plenamente operativo durante el periodo de apertura la público en los términos detallados en el PPT. El resultado contractual exigible no consiste en la mera entrega de equipos, sino en la obtención de un espacio experiencial completo, seguro, accesible, coordinado y operativo, con programación y atención continuada la público. Siendo los OBJETIVOS: Ofrecer una programación de ocio digital atractiva para público joven, familiar y general. Integrar de forma coordinada experiencias de gaming, e-sports, realidad virtual y realidad aumentada. Vincular los contenidos, siempre que proceda, con la vela, la innovación, la transformación digital y The Ocean Race. Garantizar la seguridad, la accesibilidad universal, la protección de menores y la adecuada clasificación por edades de los contenidos. Asegurar la continuidad operativa del espacio, la gestión unificada del aforo y una única interlocución técnica y organizativa con SPTD. Promover el uso eficiente de la energía, la reutilización del equipamiento y la correcta gestión de los residuos eléctricos y electrónicos. Todo ello, de conformidad con lo previsto en el PPT.
Internal identifier: CMAYOR/2026/SPTD0/0034
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Procedimiento abierto SARA, ordinario, pluralidad de criterios de adjudicación con apertura de tres sobres y sujeto a recurso especial en materia de contratación
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79952000 Event services
Additional classification (cpv): 92000000 Recreational, cultural and sporting services
5. Lot
Lot: LOT-0000