613453-2026 - Competition
Germany – Photographic services – Digitalisierung von Mikrofilmen für das Staatsarchiv
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Digitalisierung von Mikrofilmen für das Staatsarchiv
Description: Der Inhalt des Vertrages umfasst die Abholung und den Transport, ggf. Reinigung und Stabilisierung der Mikrofilme zum Zwecke der Digitalisierung, die Durchführung der Digitalisierung sowie die Dokumentation der Arbeiten entsprechend den nachfolgenden Vorgaben.
Internal identifier: FB 2025001398
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79961000 Photographic services
Additional classification (cpv): 79962000 Photograph processing services, 79963000 Photograph restoration, copying and retouching services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Meldefilme
Description: Die Mikrofilme enthalten Reproduktionen von nach der Verfilmung vernichtetem Archivgut (Meldeunterlagen) das in den Bestand 741-4 Fotoarchiv einsortiert ist (ca. 5.837), die erschließende Kartei befindet sich im Bestand 332-8 Meldewesen. Das Los umfasst insgesamt etwa 9,23 Millionen Aufnahmen.
Lot: LOT-0002
Title: Weitere verfilmte Bestände
Description: Die Mikrofilme enthalten Reproduktionen von weitgehend nach der Verfilmung vernichtetem Archivgut, das unterschiedlichen Beständen zugeordnet werden kann, die Filme selbst sind allerdings im Bestand 741-4 Fotoarchiv einsortiert (ca. 3.209 Filme). Das Los umfasst insgesamt etwa 4,42 Millionen Aufnahmen.