614046-2026 - Competition
Germany – Road construction works – Straßen- und Kanalbau Lemgoer Straße 2. Bauabschnitt
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Straßen- und Kanalbau Lemgoer Straße 2. Bauabschnitt
Description: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Straßenbau zur Umgestaltung der Lemgoer Straße einschließlich der Herstellung von zwei Kreisverkehren. Im Zuge der Straßenbaumaßnahme werden der Schmutzwasserkanal (SW) und der Regenwasserkanal (RW) neu verlegt. Der bestehende Kanal wird teilweise ausgebaut und überwiegend verdämmt. Darüber hinaus ist die Verlegung einer Fernwärmeleitung vorgesehen. Bestehende Versorgungsleitungen werden im Zuge der Baumaßnahme teilweise umgelegt bzw. durch neue Leitungen ersetzt und ergänzt. Das Leistungsverzeichnis ist wie folgt gegliedert: Teil A - Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung Teil B - Kanalbau Teil C- Straßenbau Teil D - Vegetationsflächen Teil E - Arbeiten für Stadtwerke Detmold Teil F - Arbeiten in der Georgstraße für Stadtwerke Detmold Bei der Preisbildung ist der Teil A gesondert zu behandeln, die Gemeinkosten sind getrennt zu berechnen und dann jeweils innerhalb der Teile B bis E verteilen. Den Auftrag für die Baumaßnahme erhält derjenige Bieter, der das insgesamt wirtschaftlichste Angebot über alle 6 Teile abgegeben hat. Auftraggeber für die Teile A - D ist die Stadt Detmold, für den Teil E u. F die Stadtwerke Detmold. Fertigstellung innerhalb von 450 Werktagen. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: 2026-0322
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233120 Road construction works
Additional classification (cpv): 45247110 Canal construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Kanalbau: ca. 270 m RW-Kanal DN 300 B - DN 700 B verlegen ca. 250 m SW-Kanal DN 250 Stz verlegen Straßenbau: ca. 4.000 qm Asphaltfahrbahnen herstellen ca. 1.700 qm Betonfahrbahnen herstellen ca. 1.230 m 1- und 2-reihige Rinnen aus Betonpflaster herstellen ca. 950 m Bordsteine aus Beton liefern und versetzen ca. 4.600 qm Betonpflaster liefern und verlegen Versorgungsleitungsbau: Versorgungsleitungsbau für Fernwärme-, Gas-, Wasser-, Strom- und Leerrohrleitungen (längs und quer)