614132-2026 - Competition
Germany – Software programming and consultancy services – Landesmedienzentrum Baden-Württemberg (LMZ) - Vergabe zur Beschaffung von IT-Leistungen zum Weiterbetrieb der pädagogischen Musterlösung "paed.ML"
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Landesmedienzentrum Baden-Württemberg (LMZ) - Vergabe zur Beschaffung von IT-Leistungen zum Weiterbetrieb der pädagogischen Musterlösung "paed.ML"
Description: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von IT-Leistungen für den Weiterbetrieb der pädagogischen Musterlösung "paed.ML" des Landesmedienzentrums Baden-Württemberg.
Internal identifier: 2026/2316
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Additional classification (cpv): 72261000 Software support services, 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Subskription für UCS und UCS@school inklusive Maintenance, Support und dazu gehörige Dienstleistungen für die paed.ML
Description: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von IT-Leistungen für den Weiterbetrieb der pädagogischen Musterlösung "paed.ML" des Landesmedienzentrums Baden-Württemberg. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen insbesondere Lizenzen, Subskriptionen sowie Entwicklungs-, Wartungs- und Supportleistungen für die einzelnen Komponenten der paed.ML. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in sieben Losen vergeben. Vertragsbeginn ist jeweils der 01.01.2027. Hinsichtlich der Details wird auf die Leistungsbeschreibungen verwiesen.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
Options:
Description of the options: Nach Ablauf der Mindestvertragsdauer hat der Auftraggeber im jeweiligen Los das Recht, den Vertrag zwei mal um je weitere 12 Monate zu verlängern ("Verlängerungsoptionen")
Lot: LOT-0002
Title: OPSI Lizenzen, Standard OPSI Pakete und Windows-Client Boot Image
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Subskriptions-Lizenzen für Nextcloud
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Dienstleistung für die Weiterentwicklung und Wartung der paed.ML Schulkonsole im Bereich Frontend
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Dienstleistung im Bereich Backend-Weiterentwicklung paed.ML Windows Schulkonsole
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Dienstleistung im Aufbau und Maintenance eines QA-Kreislaufs sowie im Bereich 3rd-Level-Support in der paed.ML Windows
Internal identifier: 6
Main classification (cpv): 72261000 Software support services
Lot: LOT-0007
Title: Octogate-L1-L3-Support und Maintenance
Internal identifier: 7