2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag RH BIM Kontrolle 2027 - 2029
Description: Der Vertrag beinhaltet folgende Leistungen: Beratende Tätigkeiten: Beratende Tätigkeit hinsichtlich der BIM-Methode für alle BIM-Vorhaben über alle Phasen des Bauvorhabens auf der Anlage Asse II. Als Ergebnis wird grundsätzlich ein Bericht auf Deutsch seitens des Auftragnehmers geliefert. Die Form und der Umfang des Berichts wird abhängig vom Auftrag durch die BGE vorgegeben. Kontrolle/ Prüfung von 3D Modellen: Im Rahmen der Planungsmaßnahmen werden von exter-nen Planern 3D Modelle der Bauvorhaben eingereicht. Im Weiteren werden aus 3D Punktewolken BIM Modelle von Bauwerken übertage sowie untertage erstellt. Diese Modelle werden auf Vollstän-digkeit, Kollisionsfreiheit sowie weitere notwendige Parameter über alle Leistungsphasen geprüft. Als Ergebnis wird grundsätzlich ein Bericht auf Deutsch seitens des Auftragnehmers geliefert. Die Form und Umfang des Berichtes wird abhängig vom Auftrag durch die BGE vorgegeben. Des Wei-teren werden bei der 3D Modellprüfung BCF Dateien erzeugt und an den Auftragnehmer weiterge-leitet. Erstellen und Anpassen von BIM Unterlagen: Die BGE besitzt Muster-AIA, Muster-BAP sowie ein BIM-Modellierungshandbuch. Abhängig vom Projekt muss die AIA sowie BAP an das Projekt angepasst werden. Im Weiteren werden unterschiedliche weitere BGE BIM Unterlagen durch den Auftragnehmer erstellt oder ergänzt. Alle Unterlagen sind auf Deutsch zu erstellen. Erstellen und Anpassen von Property sets (P_Sets): Abhängig vom Bauprojekten werden Pro-jekt spezifische P_Sets bei BIMQ erstellt und deren Vollständigkeit nach erfolgter Modellierung überwacht. Wichtige Anmerkung: Der Auftragnehmer muss mit folgenden Daten umgehen können: - IFC-Modelle - Revit Modelle (Versionen ab 2023) - Punktewolken: Autodesk ReCap und E57 - BCF-Daten - Common Data Environment (CDE) Plattformen. Dalux Box ist die BGE CDE. Die Nutzung ist verpflichtend. Wird von der BGE kostenlos für die Umsetzung der BGE-Projekte dem AN zur Verfügung gestellt. Die gesamte Projekt Kommunikation erfolgt über Dalux Box - Psets. Werden dem AN über BIMQ zur Verfügung gestellt BCF = BIM Collaboration Format AIA = Auftraggeber-Informations-Anforderungen BAP = BIM Abwicklungsplan
Internal identifier: ASEVgV1-26-04-TSI
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356100 Technical control services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rahmenvertrag RH BIM Kontrolle 2027-2029
Internal identifier: LOT-0001 ASEVgV1-26-04-TSI