614347-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings – Fachplanung Technische Ausrüstung - Gebäude MFH mit Tiefgarage, Trierer Straße, Köln
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Fachplanung Technische Ausrüstung - Gebäude MFH mit Tiefgarage, Trierer Straße, Köln
Description: Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1 - 6, Mehrfamilienhaus (ca. 34 WE) mit Tiefgarage, Köln
Internal identifier: 2026-0002-562-41
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, Anlagengruppe 1 - 6 gemäß § 53 HOAI 2021, für die Errichtung eines Mehrfamilienhauses mit Tiefgarage als öffentlich geförderter Wohnungsbau, Trierer Straße (ohne Nummer), 50764 Köln, Gemarkung Köln, Flur 34, Flurstück 621 Leistungsphasen 1- 9, zusätzlich Besondere Leistungen: Leistungsphase 2: - Leistungen zur Unterstützung der durch den Objektplaner zu erstellenden Entscheidungsvorlage hinsichtlich der Ausführungsvariante (Massivbauweise versus Holz-/Holzhybridbauweise). Leistungsphase 3: - OPTIONAL: Besondere Leistungen zur Zuarbeit für Dritte - Ökobilanzierung (LCA) - OPTIONAL: Besondere Leistungen zur Zuarbeit für Dritte - Nachhaltigkeitszertifizierung - OPTIONAL: Besondere Leistungen zur Zuarbeit für Dritte - Kreislaufwirtschaft und Materialpässe Leistungsphase 9: - OPTIONAL: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
Internal identifier: LOT-0000