614617-2026 - Competition
Germany – Demolition work – Abbrucharbeiten + Schadstoffrückbau, JVA Saarbrücken, Umbau + Sanierung, Besuchsab.Verwgeb. + Außenpf.
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Abbrucharbeiten + Schadstoffrückbau, JVA Saarbrücken, Umbau + Sanierung, Besuchsab.Verwgeb. + Außenpf.
Description: Abbrucharbeiten + Schadstoffrückbau, Justizvollzugsanstalt Saarbrücken, Umbau + Sanierung, Besuchsabteilung Verwaltungsgebäude + Außenpforte
Internal identifier: 26 E 09583
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
Additional classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work, 45214400 Construction work for university buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Rückbau Schadstoffhaltiger Bauteile mit Asbest, KMF und PCB in der JVA Circa 2.335 m² Trittschalldämmung Circa 450 m² Rückbau asbesthaltiger Bodenbeläge Circa 1.250 m² Fassade mit KMF haltiger Dämmung + Diverse Rückbauarbeiten mit Schadstoffen Circa 700 m² Abbruch Mauerwerk Circa 2.335 m² Abbruch Estrich Circa 1.500 m² Abbruch Bodenbeläge Circa 750 m² Abbruch Deckenbeläge Abbruch und Entsorgung der kompletten Haustechnik HLS+ELT Abbruch Pförtnerhaus Circa 4,15x3,2 + diverse Abbrucharbeiten mit BE