614817-2026 - Competition
Germany – Cleaning services – Gebäudereinigung für das Bodenseeforum Konstanz
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gebäudereinigung für das Bodenseeforum Konstanz
Description: Gebäudereinigung für das Bodenseeforum Konstanz
Internal identifier: 20-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gebäudereinigung für das Bodenseeforum (Unterhaltsreinigung (UR), Abrufreinigung (AR), Serviceleistungen (SL), Grundreinigung (GR)) siehe Vergabeunterlagen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: 1. Dieser Vertrag wird für die Dauer von 3 Jahren geschlossen und tritt am 01.02.2027 in Kraft und endet am 31.01.2030. Verlängerungsoption: Die Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht spätestens bis 31.07.2029 bzw. bis 31.07.2030 schriftlich gekündigt wird. Er endet in jedem Fall automatisch nach 5 Jahren am 31.01.2032. Es bedarf keiner gesonderten Kündigung. 2. Die ersten 6 Monate des Vertrages gelten als Probezeit. Innerhalb dieser Zeit kann der AG den Vertrag ohne Angabe von Gründen mit einer Frist von einem Monat zum Ende eines Kalendermonats ordentlich kündigen. Die Probezeit soll dem AG eine einfache Lösungsmöglichkeit vom Vertrag ohne Beweisschwierigkeiten im Fall von Schlechtleistungen oder sonstigen Unzulänglichkeiten bei der Vertragsdurchführung ermöglichen. Der Kündigung innerhalb der Probezeit soll grundsätzlich eine Mitteilung des AG an den AN vorausgehen, dass der AG mit der Leistung des AN nicht zufrieden ist. Einer solchen Mitteilung bedarf es nicht, wenn die Gründe für eine fristlose Kündigung aus wichtigem Grund vorliegen. 3. Der AG hat das Recht der außerordentlichen Kündigung mit einer Frist von 6 Monaten zum Monatsende, falls das Gebäude nicht mehr durch den AG genutzt wird. (siehe Vergabeunterlagen)
614817-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno20-2026
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
LoteLOT-0000
Identificador internoLOT-0000
Opciones