615085-2026 - Competition
Spain – Refuse collection services – la gestión y explotación del Ecoparque fijo de Las Torres de Cotillas, situado en la Avenida del Trabajo, s/n, Polígono Industrial San Jorge, y la prestación del servicio de Ecoparque móvil vinculado al mismo
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: la gestión y explotación del Ecoparque fijo de Las Torres de Cotillas, situado en la Avenida del Trabajo, s/n, Polígono Industrial San Jorge, y la prestación del servicio de Ecoparque móvil vinculado al mismo
Description: El alcance comprende la apertura, cierre, vigilancia y atención a las personas usuarias; recepción, comprobación de admisibilidad, identificación, clasificación, pesaje, registro y almacenamiento temporal de residuos; acondicionamiento, control del llenado de contenedores, retirada, transporte y entrega a gestores autorizados o sistemas de responsabilidad ampliada del productor; limpieza ordinaria, conservación funcional y mantenimiento ordinario; trazabilidad documental; informes mensuales y memoria anual; prestación del Ecoparque móvil; comunicación de incidencias y colaboración en actividades de información y educación ambiental directamente vinculadas al servicio. Las referencias a perfiles, funciones o medios tienen carácter estrictamente técnico y prestacional y no implican reconocimiento municipal de una concreta estructura laboral, adscripción nominal, exclusiva o porcentual de personas trabajadoras determinadas.
Internal identifier: 552/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511000 Refuse collection services
Additional classification (cpv): 90512000 Refuse transport services, 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Una única prórroga de 2 años, obligatoria para el contratista cuando se acuerde con el preaviso legal.