2. Procedure
Procedure
Title: Atriumhaus - Umbau und Sanierung, Wiesbaden
Description: Objektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 5-9
Internal identifier: 2026-VgV-ATH-OBJ
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: AUSGANGSSITUATION - GRUNDSTÜCK UND BESTANDSGEBÄUDE Das Bürogebäude Gustav-Stresemann-Ring 3 (das sogenannte Atrium-Haus) ist Eigentum der WVV Wiesbaden Holding GmbH. Seit 2010 sind sämtliche Büroflächen an die Juristische Fakultät der European Business School (EBS) vermietet. Für die Umnutzung zu Zwecken der Hochschule sind befristete Baugenehmigungen erteilt worden. In diesem Zusammenhang wurden verschiedene Umbauten vorgenommen. Das Mietverhältnis mit der EBS ist beendet. Die EBS ist Anfang 2025 ausgezogen. Das sogenannte "Atriumhaus" wurde in den Jahren 1993/94 als freistehendes Büro- und Verwaltungsgebäude in massiver Bauweise errichtet. Das Gebäude besitzt oberirdisch Abmessungen von ca. 55 m x 55 m und umfasst ein Garagengeschoss (Ebene 0) sowie drei Obergeschosse (Ebene 1-3). In den Jahren ab 2010 wurde das Gebäude im Rahmen einer befristeten Baugenehmigung teilweise als Hochschulstandort der European Business School genutzt. Diese Genehmigung ist inzwischen erloschen, sodass aktuell wieder die ursprüngliche Baugenehmigung für ein Bürogebäude aus dem Jahr 1994 maßgeblich ist. Im Rahmen eines Bauantrags ist nun eine Nutzungsänderung von einem Verwaltungsgebäude zu einem Bürogebäude mit Beratungscenter und Schulungsräumen vorgesehen. Während in den oberen Geschossen überwiegend Büroflächen vorgesehen sind, sollen im Erdgeschoss sowie im 1. Obergeschoss Beratungs- und Schulungsräume eingerichtet werden. Mit der geplanten Nutzungsstruktur sowie den brandschutzrelevanten Umbaumaßnahmen entstehen Anforderungen an die technische Gebäudeausrüstung, insbesondere an die Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen. Die bestehenden Anlagen sind hinsichtlich ihrer Leistungsfähigkeit, Leitungsführung sowie brandschutztechnischen Anforderungen zu überprüfen und an die neue Nutzung sowie an die geplante Aufteilung in Nutzungseinheiten anzupassen. Zur fachgerechten Planung, Bewertung des Bestands sowie zur Integration der erforderlichen Anpassungen in das Brandschutzkonzept ist daher die Beauftragung einer Fachplanung für Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS), insbesondere für die Lüftungstechnik, erforderlich. KENNDATEN / ZAHLEN Das Atriumhaus Adresse: Gustav-Stresemann Ring 3, 65189 Wiesbaden Flurstücksdaten: Wiesbaden, Flur 53, Flurstück 64/71 Weitere Infos entnehmen Sie der Aufgabenbeschreibung. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung Für das Vorhaben sind Architektenleistungen gemäß HOAI 2021 für die Leistungsphasen 5 bis 9 zu erbringen. Der Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen sowie die besonderen Leistungen in dem Umfang, der für den Umbau und die Umnutzung der bestehenden Liegenschaft zu einem Büro- und Verwaltungsgebäude mit integrierten Schulungs- und Beratungsräumen erforderlich ist. Im Gebäude ist eine bestehende Lüftungsanlagen vorhanden, die nicht funktionsfähig sind. Im Rahmen der Leistungsphasen 1 und 2 wurde der Bestand der Lüftungsanlagen untersucht und im Hinblick auf die Anforderungen des Brandschutzkonzepts bewertet. Erforderliche Anpassungen, insbesondere hinsichtlich Leitungsführung und brandschutztechnischer Abschottungen (z. B. Brandschutzklappen), sind gemäß neuen Brandschutzkonzept zu planen. Eine wesentliche Zielvorgabe ist eine Planung zu erstellen, welche die nötigen Qualitäten & Quantitäten so in den Bestand integriert, dass die geringsten baukonstruktiven und technischen Eingriffe nötig sind und der kostenbewussteste Ansatz gewählt wird. Das Ziel ist, den möglichst größten Teil der Konstruktion, des Innenausbaus und der technischen Anlagen mit möglichst geringen Anpassungen für die neue Nutzung weiterverwenden zu können. Zu beachten ist, dass der AG während der Planungs- und Bauphase je nach Bedarf die Nutzer einbindet im Zuge von Bauherren Jour Fixe bzw. Nutzer Workshops oder ggf. das Projekt einem politischen, bzw. Verwaltungsgremium vorstellen muss. Hierbei hat der AN den AG zu unterstützen und nach Aufforderung teilzunehmen. Gegenstand dieses VgV-Verfahrens sind Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß HOAI 2021, insbesondere im Zusammenhang mit dem Umbau und der Umnutzung der bestehenden Liegenschaft. Weitere Fachplanungsleistungen, insbesondere der Technischen Ausrüstung, der Tragwerksplanung sowie gutachterliche Leistungen (z. B. Bauphysik) und Leistungen der Objektplanung Freianlagen, sind nicht Gegenstand dieses VgV-Verfahrens. Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß HOAI 2021 Teil 3, Abschnitt 1, § 33 ff. in Verbindung mit Anlage 10, Leistungsphasen 5 bis 9 sowie besondere Leistungen. Grundleistungen: Stufe I: LP 5 - Ausführungsplanung (Objektplanung Gebäude) Stufe II: LP 6 und 7 - Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe Stufe III: LP 8 und 9 - Objektüberwachung (Bauüberwachung und Dokumentation) sowie Objektbetreuung Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen / optionalen Leistungen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz, Honorarerhöhung, ersparte Aufwendungen) herleiten. Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. Dezember 2026 Beginn Vergaben LPH 6+7: ca. Februar 2027 Baubeginn: ca. März / April 2027 Fertigstellung: ca. November 2027
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Es erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 5, Stufe II: LPH 6-7, Stufe III: LPH 8-9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 5 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.