615336-2026 - Competition
Germany – Load-bearing structure design services – Neubau Kita und Schulbetreuungszentrum Langwiesenweg - Fachplanung Tragwerksplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Kita und Schulbetreuungszentrum Langwiesenweg - Fachplanung Tragwerksplanung
Description: Fachplanung Tragwerksplanung
Internal identifier: HG-2026-0109
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe beabsichtigt im Ortsteil Ober-Eschbach den Neubau einer Kindertagesstätte mit integrierter Schulbetreuung. Die Kindertagesstätte soll zukünftig vier Kindergartengruppen beherbergen. Pro Gruppenraum ist je ein Differenzierungsraum einzuplanen. Des Weiteren sind Mehrzweckraum, Cafeteria, Sanitärräume, Büro- und Personalräume, Garderoben und Lagerräume sowie ein Küchentrakt mit entsprechenden Lager- und Nebenräumen vorzusehen. Im Bereich der Schulbetreuung sollen drei Gruppenräume und drei Intensivräume realisiert werden. Für diesen Bereich der Einrichtung sind außerdem Multifunktionsraum, Sanitärbereiche, Büro- und Personalräume sowie Teeküche, Garderoben und Lagerräume vorzusehen. Die oben beschriebenen Nutzungen werden in einem gemeinsamen Gebäude untergebracht. Das zweigeschossige Gebäude wird in Massivbauweise nicht unterkellert errichtet.
Internal identifier: LOT-0000