615870-2026 - Competition
Germany – Installation of doors – Erweiterung Zeppelin-Realschule (Türen und Zargen - innen)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung Zeppelin-Realschule (Türen und Zargen - innen)
Description: - Innentürelemente mit Stahlumfassungszargen, z.T. mit Schattennut bzw. Futterbrett, 1flg., Türblatt Vollspan, Oberfläche-HPL Schichtstoff, z.T. mit Brandschutzanforderung T-30, Einbau in Holz-, Trockenbau- und Betonwänden (37 Stck.) - Stahl-Objekttüren T-30-1 mit Eckzarge (2 Stck.) Montage Zargen 07.01.2027 bis 18.02.2027 Montage Türblätter 01.06.2027 bis 08.06.2027
Internal identifier: 2026/1Z/001/13
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45421131 Installation of doors
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Projekt: Erweiterungsneubau der Zeppelin- Realschule Singen gegenüber dem bestehenden Schulgebäude Die Maßnahme wird gefördert aus dem "Kommunalen Sanierungsfond für die Sanierung von Schulgebäude" und aus dem "Startchancenprogramm" des Landes. Erweiterungsbau: dreigeschossiges, nichtunterkellertes Holzbaugebäude mit Massivkern. Umlaufende Flucht- und Wartungsbalkone aus Gitterrosten mit vorgehängten Netzgeweben, die partiell begünt werden. In dem Erweiterungsgebäude untergebracht werden - Mensa (Speisesaal, Ausgabe- und Spülküche) - Unterrichtsräume Technik mit dazugehörendem Maschinenraum - MINT-Räume (Biologie, Chemie und Physik) - 4 Klassenräume - Flure und erforderliche Neben- und Technikräume - Lüftungsanlage Flachdach als sogenanntes Retentionsdach und aufgeständerten PV-Anlage, Medienerschließung über das bestehende Schulgebäude.