615909-2026 - Competition
Germany – Vending machines – IDBT – ID-basiertes Ticketing System Beschaffung von Hard- und Software und Beschaffung der für die Einführung und den Betrieb des IDBT erforderlichen Dienstleistungen.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: IDBT – ID-basiertes Ticketing System Beschaffung von Hard- und Software und Beschaffung der für die Einführung und den Betrieb des IDBT erforderlichen Dienstleistungen.
Description: Die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH und NEW mobil und aktiv Viersen GmbH sind als öffentliche Unternehmen für den Verkehrs- und Bäderbetrieb in den Städten Mönchengladbach und Viersen verantwortlich. Des Weiteren besitzen die Gesellschaften Linienkonzessionen im Rhein-Kreis Neuss, im Kreis Viersen und im Kreis Heinsberg. Im Folgenden wird die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH für beide Gesellschaften benannt. Die beiden Verkehrsgesellschaften der NEW-Gruppe, die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH sowie die NEW mobil und aktiv Viersen GmbH, beabsichtigen die Einführung eines ID-basierten Ticketingsystems (IDBT) zur Digitalisierung und Modernisierung des Vertriebs im öffentlichen Personennahverkehr. Ziel ist die Umsetzung eines bargeld- und papierlosen Ticketings auf Basis von EMV-fähigen Bankkarten (Open Loop) sowie ergänzend Closed Loop EMV-Guthabenkarten für Nutzergruppen ohne Bankverbindung. Das Projekt umfasst die Erstellung eines Gesamtsystems. Der Liefer- und Leistungsumfang gliedert sich wie folgt: 1. kontaktlose Verkaufsgeräte (Validatoren), 2. Software und Schnittstellen (Kauflizenzen durch Einmalvergütung) sowie 3. ergänzende Dienstleistungen wie Einbau und Inbetriebnahme im Fahrzeug, Projektmanagement, Dokumentation und Schulungen. Nach der Gesamtsystemabnahme ist das IDBT-Gesamtsystem mit folgenden Dienstleistungen zu betreiben: 1. Betrieb Hardware, Software und Schnittstellen, 2. Betrieb einer Cloud, 3. Abwicklung Transit Payment Service sowie 4. Erbringung ergänzender Dienstleistungen wie Systemservice, Softwarewartung und Abschluss von Mobilfunkverträgen. Ziel ist ein kundenfreundlicher, schneller und bargeldloser Vertrieb im Fahrzeug, bei dem nach dem Tap mit einer Open Loop EMV-, Closed-Loop-EMV-Karte am Validator die verschlüsselte Token-Identität als digitales Ticket dient. Zunächst werden am Validator vorgegebene Tarifprodukte (KFT) angeboten, perspektivisch auch check-in-check-out (MTT) zur Anwendung kommen. Für das hier ausgeschriebene Projekt „Einführung eines ID-basierten Ticketingsystems (IDBT) zur Digitalisierung und Modernisierung des Vertriebs im öffentlichen Personennahverkehr“ wird eine Förderung über den Verkehrsverbund Rhein-Ruhr (VRR) angestrebt, um die Einführung und den Betrieb zu finanzieren. Die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH und die NEW mobil und aktiv Viersen GmbH führen das Vorhaben „Einführung eines ID-basierten Ticketingsystems“ jeweils als eigenständige Fördermaßnahme gemäß den Einplanungsmitteilungen des VRR durch (OM 2025 02116 bzw. 2025 04166). Das vorliegende Projekt kann nur dann umgesetzt werden, wenn Fördermittel im bisher mit dem Zuwendungsgeber diskutierten Umfang bewilligt werden. Derzeit besteht kein Anlass zu befürchten, dass die avisierten Zuwendungsbescheide nicht ergehen würden. Dennoch muss klar festgestellt werden, dass zum Zeitpunkt des Beginns dieses Vergabeverfahrens kein Zuwendungsbescheid vorliegt. Deshalb muss hier der ausdrückliche Hinweis erfolgen, dass, sollte es – aus welchen Gründen auch immer – bis unmittelbar vor der Zuschlagserteilung dieses Vergabeverfahrens noch nicht dazu gekommen sein, dass die NEW mobil und aktiv Mönchengladbach GmbH oder die NEW mobil und aktiv Viersen GmbH Zuwendungsbescheide aus dem genannten Förderprogramm in den bislang mit dem Zuwendungsgeber diskutierten Umfängen erhalten haben, der Zuschlag nicht erteilt werden kann. Entweder muss dann im Einvernehmen mit den Bietern die Bindefrist verlängert werden oder das Vergabeverfahren muss durch Aufhebung beendet werden, vor allem für den Fall, dass endgültig keinerlei Aussicht auf Erhalt von Fördermitteln besteht. Dann kann das Vergabeverfahren nicht durch Zuschlag beendet werden.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren wird nach § 13 Abs. 1 SektVO als europaweites Verhandlungsverfahren mit vorherigem öffentlichen Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In Stufe 1 – Teilnahmewettbewerb - wird ausschließlich die Eignung der Bewerber geprüft. Nach der Bewertung der Teilnahmeanträge werden maximal fünf Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Haben mehr als fünf Bewerber frist- und formgemäß einen Teilnahmeantrag abgegeben und die geforderten Eignungskriterien erfüllt, wird eine Rangfolge nach der erreichten Punktzahl gemäß der Wertungsmatrix gebildet. Der Auftraggeber fordert die fünf Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines (Erst-) Angebotes auf. Belegen mehrere Bewerber / Bewerbergemeinschaften mit derselben Punktzahl den 5. Rang, wird in analoger Anwendung des § 75 Abs. 6 VgV eine Losentscheidung unter den Bewerbern bzw. Bewerbergemeinschaften mit derselben Gesamtpunkzahl herbeigeführt, bis die Rangfolge 1 bis 5 abschließend belegt werden kann. Die Bewerber, die nicht zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, werden über ihr Ausscheiden aus dem Verfahren informiert. In Stufe 2 folgt die - Angebots- und Verhandlungsphase -. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass nicht zwingend Verhandlungsgespräche stattfinden. Nach der Auswertung der Erstangebote behält sich der Auftraggeber gemäß § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag bereits auf der Grundlage der Erstangebote zu erteilen. Weitere Informationen sind dem Dokument "Vergabeunterlagen" zu entnehmen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42933000 Vending machines
Additional classification (cpv): 48480000 Sales, marketing and business intelligence software package, 32235000 Closed-circuit surveillance system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Auftragnehmer übernimmt als Generalunternehmer die Gesamtverantwortung für Planung, Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und den stabilen Betrieb der ID-basierten Ticketing-Gesamtlösung („NEW IDBT“) einschließlich aller Hard- und Softwarekomponenten sowie sämtlicher Schnittstellen und Abhängigkeiten. Er stellt sicher, dass die Gesamtlösung gemäß Lastenheft über die gesamte Vertragslaufzeit vollständig funktionsfähig ist und die relevanten Vorgaben der Kartenorganisationen (u. a. Transit-/Retail-like- und PAYG/MTT-Transaktionen) eingehalten werden. Der der Ausschreibung zugrunde liegende EVB-IT-Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet mit Ablauf von 120 Monaten nach Gesamtsystemabnahme. Der Vertrag verlängert sich nach dem Ablauf von 120 Monaten dreimal jeweils um 24 Monate zu denselben Bedingungen, wenn er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zu seinem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Er endet jedoch spätestens nach 72 Monaten der Verlängerung, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Internal identifier: LOT-0001 E61968578
Additional classification (cpv): 32235000 Closed-circuit surveillance system, 48810000 Information systems, 48480000 Sales, marketing and business intelligence software package