616044-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung
Description: Gegenstand des Projektes ist der Neubau des Berufsgenossenschaftlichen Klinikums am Standort Hamburg-Bergedorf. Dieses soll auf seinem bestehenden Areal mit einer Größe von rund 25,3 ha grundlegend neu organisiert und zu einem zukunftsweisenden Klinikcampus mit rund 350 Betten entwickelt werden. Die Zielgrößen für den Neubau umfassen eine Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 66.000 qm und eine Nutzungsfläche (NUF) von ca. 30.000 qm. Darüber hinaus ist im Rahmen des 2. Bauabschnitts eine Erweiterung des Reha-Angebots um ca. 11.000 qm vorgesehen. Zusätzlich sind Erweiterungsflächen von ca. 10.000 qm zu berücksichtigen. Damit ergibt sich eine Gesamtnutzungsfläche von ca. 51.000 qm. Ziel der Planung ist die Schaffung eines modernen Gesundheitsstandorts, der ambulante und stationäre Versorgung in einem funktional und räumlich integrierten Neubau vereint und moderne Infrastrukturen sowie optimale Arbeitsbedingungen für eine hochspezialisierte medizinische Versorgung schafft. Im Mittelpunkt steht eine Spitzenmedizin mit Rehabilitationsauftrag aus einer Hand, die konsequent auf den langfristigen Behandlungserfolg ausgerichtet ist. Der Klinikcampus bildet das vielfältige medizinische Leistungsspektrum des Standorts ab. Er umfasst insbesondere die Bereiche Diagnostik und Therapie für die stationäre und ambulante Versorgung sowie weitere Funktions- und Nutzungsbereiche, unter anderem für Forschung und Lehre, Erschließung, Ver- und Entsorgung, sonstige Einrichtungen (u. a. MVZ und Versorgungstechnik) sowie die Freianlagen. Weiterführende Angaben zu den Flächenquantitäten sowie zum Raumprogramm und zu den funktionalen und räumlichen Affinitäten innerhalb des Raumprogramms (Betriebsorganisationsplanung) werden mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Planung soll eine wirtschaftliche, flexible und zukunftsfähige Krankenhausstruktur schaffen, die modernste medizinische Versorgung mit den Prinzipien der Healing Architecture verbindet. Mit dem Neubau soll ein landschaftsbezogener Klinikcampus entstehen, der eine heilungsfördernde Umgebung für Patientinnen und Patienten sowie attraktive Arbeitsbedingungen für Mitarbeitende schafft.
Internal identifier: 100-26 (200) HAM
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es wird ein Verhandlungsverfahrens nach Vergabeverordnung (VgV) mit dem Ziel des Abschlusses eines Mehrparteienvertrags (MPV) in integrierter Projektabwicklung (IPA) durchgeführt, hier: Allianzpartner 2. Die erforderlichen Angaben, Eigenerklärungen sowie Angaben zu den Referenzprojekten sind zunächst in einem Online Teilnahmeantrag unter www.phase1.de/ham einzugeben. https://projects.phase1.de/projects_ham_bewerbung.htm Näheres hierzu siehe Anlage 1.02 "Anleitung Online Teilnahmeantrag". Die zum Abschluss des Online Teilnahmeantrags generierte PDF-Datei ist anschließend unter www.dtvp.de zuzüglich der Referenzblätter hochzuladen. Es sind bis zu drei Referenzblätter zu den im Online Teilnahmeantrag angegebenen Referenzprojekten der Objektplanung für Gebäude und Innenräume sowie bis zu drei Referenzblätter der Referenzprojekte der Objektplanung für Freianlagen einzureichen. Es erfolgt eine Reduzierung der Bieter im Rahmen des Verhandlungsverfahrens.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71410000 Urban planning services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71314310 Heating engineering services for buildings, 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71313200 Sound insulation and room acoustics consultancy services, 71332000 Geotechnical engineering services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71313100 Noise-control consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dieser Mehrparteienvertrag wird sich für die Beauftragte bzw. den Beauftragten nach Abschluss dieses Verhandlungsverfahrens auf die Erbringung der nachfolgenden Leistungen beziehen: - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (gemäß § 34 HOAI 2021) - Städtebauliche Planungs- und Entwicklungsleistungen (in Anlehnung an § 17 Abs. 2 i. V. m. Anlage 9 HOAI 2021) - Objektplanung für Freianlagen (gemäß § 39 HOAI 2021) - Fachplanung der Tragwerksplanung (gemäß § 51 HOAI 2021) sowie auf die folgenden Leistungen, bei denen die Namen der Fachingenieur/-innen bzw. die Namen der Fachberatenden im Rahmen des Bewerbungsverfahrens nicht benannt werden müssen: - Leistungen für Verkehrsanlagen (gemäß § 47 HOAI 2021) - Bauphysik: Wärmeschutz u. Energiebilanzierung (gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1, Nr. 1.2.1 Abs. 2 HOAI 2021) - Leistungen für bauordnungsrechtlichen Brandschutz (gemäß AHO Nr. 17, 4. Auflage) - Leistungen des Ingenieurbaus (gemäß § 43 HOAI 2021) - Bauphysik: Bauakustik (gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1, Nr. 1.2.1 Abs. 3 HOAI 2021) - Bauphysik: Raumakustik (gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1, Nr. 1.2.1 Abs. 4 HOAI 2021) - Geotechnik (gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1, Nr. 1.3.3 HOAI 2021) - Planungsbereich "Baufeldfreimachung / Rückbau" (AHO Heft 18) - Fachingenieurleistungen für die Fassadentechnik (AHO Heft 28) - Leistungen für Nachhaltigkeitszertifizierung (AHO Heft 33) - Planung der Barrierefreiheit - Erstellung von Barrierefrei-Konzepten (AHO Heft 40) - Bauakustik - Raumakustik - hier: Schallimmissionsschutz (AHO Heft 44)
Options:
Description of the options: Stufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt stufenweise in den nachfolgend dargestellten Stufen. Die weitere Beauftragung steht jeweils unter dem Vorbehalt einer gesonderten Freigabe durch die Auftraggeberin und ist insbesondere von den Ergebnissen der vorangegangenen Planungsphase, den Projektzielen sowie der Kosten- und Terminentwicklung abhängig. Vorgesehen sind folgende Stufen: Im Rahmen des IPA-Verfahrens für das Neubauvorhaben wird in Stufe 1.0 durch den Allianzpartner 2 als vorgezogene Teilleistung ein städtebaulich-funktionales Strukturkonzept für das Gesamtareal erarbeitet. In Stufe 1.1 erfolgt die Einarbeitung in die projektspezifischen Rahmenbedingungen sowie die Grundlagenermittlung und Vorentwurfsplanung einschließlich einer Kostenschätzung. Hierdurch werden die wesentlichen planerischen Grundlagen für die anschließende integrierte Bearbeitung geschaffen. In Stufe 1.2 werden die planerischen Leistungen gemäß Leistungszuordnung und Projektprogramm erbracht und in einem Ausführungsprogramm konkretisiert. Auf dieser Grundlage erfolgt die Festlegung der Basiszielkosten (BZK). Die Ergebnisse der Stufe werden in einem Validierungsbericht zusammengeführt und bilden die Grundlage für die Entscheidung über die weitere Projektbearbeitung. In Stufe 1.3 werden die planerischen Leistungen weitergeführt und vertieft. Unter Berücksichtigung der fortgeschriebenen Planung und der im Projekt gewonnenen Erkenntnisse werden die finalen Zielkosten (FZK) ermittelt. Die Stufe 2.0 umfasst die Bauphase einschließlich der erforderlichen ausführungsbegleitenden Planungsleistungen. Die Stufe 3.0 umfasst die Gewährleistungsphase.
616044-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación – BG Klinikum Hamburg - Neubau Bergedorf - Allianzpartner 2 - ARCH | Integrierte Gebäude-, Freianlagen- und Verkehrsplanung
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno100-26 (200) HAM
Tipo de procedimientoNegociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Clasificación adicional (cpv): 71221000 Servicios de arquitectura para edificios, 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71410000 Servicios de urbanismo, 71327000 Servicios de diseño de la estructura, 71322500 Servicios de diseño técnico de instalaciones de tráfico, 71314310 Servicios de física térmica para edificios, 71317100 Servicios de consultoría en protección y control de incendios y explosiones, 71322000 Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil, 71313200 Servicios de consultoría en aislamiento acústico y acústica arquitectural, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71300000 Servicios de ingeniería, 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación, 71313100 Servicios de consultoría en control del ruido
5. Lote
LoteLOT-0001
Opciones