2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de sécurité pour la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur - Dispositif de surveillance des locaux administratifs et des EPLE
Description: Les prestations sont réparties en 2 lots qui feront l'objet de marchés séparés : - Lot 1 : Dispositif de surveillance des locaux administratifs conclu avec un seul attributaire et composé pour partie par un marché à prix global et forfaitaire et pour partie par un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles (exécuté au moyen de bons de commande) et à prix unitaires. - Lot 2 : Prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d'enseignement et de formation de la Région conclu avec un seul attributaire par voie d'accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles (exécuté au moyen de bons de commande) et à prix unitaires. La définition précise du besoin figure dans les CCTP de chaque lot. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches. La consultation est lancée sous la forme d'un marché à procédure adaptée conformément à l'article L2123-1 2° du code de la commande publique
Internal identifier: 2026-0201
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
Additional classification (cpv): 75251110 Fire-prevention services, 79710000 Security services, 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dispositif de surveillance des locaux administratifs
Description: Les prestations attendues dans le cadre du lot 1 doivent permettre d'assurer la sécurité incendie et la surveillance des locaux des sites concernés. Elles couvrent également les missions de prévention, de détection, de signalement et d'intervention relatives à toute situation suspecte ou anormale, ainsi que l'assistance aux personnes en difficulté, dans le respect des consignes de sécurité et des procédures définies par la Région
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 79713000 Guard services, 75251110 Fire-prevention services, 79710000 Security services, 79714000 Surveillance services
Lot: LOT-0002
Title: Prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d'enseignement et de formation de la Région
Description: Le lot 2 a pour objet la réalisation de prestations de sécurité, de prévention et de surveillance au sein des établissements publics locaux d'enseignement (lycées) et des CREPS de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ces prestations sont réalisées exclusivement à la demande de la Région, dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande, afin de répondre à des besoins ponctuels, imprévus ou programmés, liés à la sécurisation des personnes et des biens au sein ou aux abords des établissements. Les missions confiées au titulaire s'inscrivent dans un double objectif : assurer la sécurité des élèves, des personnels et des visiteurs et prévenir les situations de tension, de conflit ou de trouble à l'ordre public
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 79710000 Security services, 75251110 Fire-prevention services, 79710000 Security services, 79714000 Surveillance services
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-0201
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79713000 Servicios de guardias de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 75251110 Servicios de prevención de incendios, 79710000 Servicios de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 79713000 Servicios de guardias de seguridad, 75251110 Servicios de prevención de incendios, 79710000 Servicios de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 79710000 Servicios de seguridad, 75251110 Servicios de prevención de incendios, 79710000 Servicios de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia