616577-2026 - Competition
Germany – Facade work – GSNord - Fassadenarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: GSNord - Fassadenarbeiten
Description: Das Bauvorhaben besteht aus einem neu zu errichtenden Schulgebäude aus einzeln ablesbaren Baukörpern mit Zuordnung verschiedener Funktionen, die durch ein gemeinsames Zentrum verbunden sind. Das Gebäude ist der Gebäudekl. 5 zuzuordnen. Als bauliche Anlage besonderer Nutzung wird das Gebäude als Schule zudem als Sonderbau eingestuft. Die Tragkonstruktion des 2-4-geschossigen Gebäudes mit Teilunterkellerung ist aus Stahlbeton geplant. Für die erdberührten Bauteile im UG ist eine WU-Konstruktion vorgesehen. In den oberirdischen Geschossen werden die Außenwandkonstruktionen aus geschlossenen Stahlbetonwandscheiben und Pfeilern aufgebaut, zwischen denen die Fenster, Türen und Pfostenriegelelemente aus Holz bzw. aus Aluminium angeordnet sind. In den Sturzbereichen werden außen liegende, schienengeführte Raffstoreanlagen integriert. Die äußere Hülle erhält eine Vorhangfassade mit vertikaler Holz-Leistenschalung, die geschossweise durch hervorstehende horizontalen Bändern gegliedert wird.
Internal identifier: 3200
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: - HOLZ-ALUMINIUM-EINZELFENSTER Ca. 113 Stk Einzelfenster Holz-Alu, BxH 1000x2200 mm 2-teilig, 1xfest, 1xDrehflügel, RC2, mit Vorwandmontagerahmen - ALUMINIUM-PFOSTEN-RIEGEL-FASSADE Ca. 620 m² Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade, tragendes Profilsystem aus Aluminium, Ansichtsbreiten ca. 50 mm, Tiefe nach stat. Erfordernis; Verglasung und/oder Ausfachung, inkl. Einsatzelemente (Fenster, Türen) in unterschiedlichen Abmessungen, Höhe zwischen 3,35 bis 4,50 m Ca. 33 Stk Alu-Tür-Elemente als Einsatzelemente in P-R-Fassade, 1- oder 2-flügelig, Türbreiten ca. 1400 mm, 1500 mm, 2550 mm, Türhöhen ca. 2.530 mm Ca. 460 m² mikrostrukturierte Sonnenschutzfolie im Scheibenzwischenraum der P-R-Fassaden-Verglasung - HOLZ-PFOSTEN-RIEGEL-FASSADE Ca. 2175 m² Holz-Pfosten-Riegel-Elemente mit Aluminium-Deckschalen, Tragkonstruktion aus Brettschichtholz, Profilbreiten 50 bzw. 60 mm, Profiltiefen nach stat. Erfordernis, Deckschalen aus Aluminium, Verglasung und/oder Ausfachung, inkl. Einsatzelement (Aluminium-Fenster und -Türen), Einzelelemente in unterschiedlichen Abmessungen von B ca. 0,97 m bis ca. 8,00 m, Höhen zwischen 2,68 bis 2,955 m, einschl. aufgesetzte Absturzsicherungen aus Quadratrohrrahmen mit Edelstahlnetzeinsatz in Einhängemontage vor den Dreh-Flügeln Ca. 580 m² Holz-Pfosten-Riegel-Elemente mit Aluminium-Deckschalen mit polygonaler Abwicklung für den Bereich der Innenhöfe, Abwicklungslängen zwischen ca. 10,00 m bis ca. 14,75 m, Höhe ca. 2,95 m, einschl. aufgesetzte Absturzsicherungen aus Quadratrohrrahmen mit Edelstahlnetzeinsatz in Einhängemontage vor den Dreh-Flügeln Ca. 460 m² mikrostrukturierte Sonnenschutzfolie im Scheibenzwischenraum der P-R-Fassaden-Verglasung - AUSSENTÜREN Ca. 6 Stk Alu-Profilrahmen-Außentüren mit Verglasung und/oder Füllung, 1-flügelig, RC2 Ca. 4 Stk Alu-Profilrahmen-Außentüren mit Verglasung und/oder Füllung, 2-flügelig, RC2 Ca. 5 Stk Alu-Profilrahmen-Außentüren als „Tapetentüren“ mit Füllung und Beplankung aus Alu-Kantblech, 1-flügelig, RC2 - ZUBEHÖR, EIN- U. ANBAUTEILE, BEDIENUNGEN 11 Stk Panikschlösser, selbstverriegelnd, elektromotorisch für 1- u. 2-flg. Türen Ca. 40 Stk Einsteck-Riegel-Fallenschlösser, mit/ohne Panikfunktion für 1-oder 2-flg. Türen Ca. 37 Stk Obentürschließer für 1- oder 2-flg. Türen Ca. 10 Stk Drehtürantriebe für 1-flg. Türen 3 Stk autom. Klapphebelantriebe für 1- oder 2-flg. Türen 25 Stk Türöffnungsbegrenzer 9 Stk. Türwächter 37 Stk. Magnetschalter und Riegelschalter - VORGEHÄNGTE HINTERLÜFTETE FASSADENBEKLEIDUNG Ca. 5960 m² MW-Wärmedämmung, WLG 035, d = 240 mm Ca. 3975 m² vorgeh. hinterlüftete Fassade mit UK aus Edelstahl-Wandhaltern, Tragprofilen, Traglattung NH, Bekleidung aus Boden-Deckel-Schalung Douglasie, vorvergraut, lasierend beschichtet, Bodenbretter d = 22 mm, verschiedene Breiten, Deckbrett 50/40 mm Ca. 215 m² Fassadenbekleidung Aluminium-Kantblech, d 3 mm, U 40/50 mm, mehrfach gekantet Ca. 690 m Sockelbekleidung Steinwolleplatten d >= 8 mm, Sockelhöhe 300 mm Ca. 1900 m horiz. Brandriegel, Aluminium-Kantbleche, senkr. Bekleidung aus Faserzementplatten - EINBAUTEILE Fassadenklappen, Dauergerüstanker, Aufzugsschachtentrauchung, Auslaufklappen, Bücherrückgabeautomat - ATTIKAABDECKUNGEN Ca. 740 m Attikaabdeckung, Aluminium, d = 3 mm, 4-fach gekantet, Zuschnitt ca. 965 bzw. 1060 mm - AUSSENFENSTERBÄNKE Ca. 115 Stk. Einzelfensterbänke Alu, stranggepresst, d = 2 mm, B 340 mm Ca. 300 m Alu-Außenfensterbank, d = 2 mm, B 100 mm, in unterschiedl. Längen Ca. 620 m Alu-Außenfensterbank, d = 3 mm, B 150 mm, in unterschiedl. Längen - LAIBUNGSBEKLEIDUNGEN INNEN, INNENFENSTERBÄNKE Ca. 113 Stk Innenfensterbänke Massivholz Esche d 26 mm, B 30 cm, Einzellängen 1,0 – 1,2 m Ca. 960 m Innenfensterbank Massivholz Esche d = 20 mm, B 35 – 40 cm, unterschiedl. Längen Ca. 740 m unterseitige Sturzbekleidung Fichte, 3-Schichtplatte, d 19 mm, B 32,5 cm, unterschiedl. Länge Ca. 750 m seitl. Leibungsbekleidung Fichte, 3-Schichtplatte d = 19 mm, B 32,5 cm, unterschiedl. Längen - SONNEN- U. BLENSCHUTZ, VERDUNKLUNG Schienengeführte Fassadenraffstore, Alu-Lamellen, motor. Antrieb Ca. 70 Stk Einzelanlagen B 1,0 – 4,8 m, H 3,1 – 3,3 m Ca. 85 Stk Gruppenanlagen 2 Behänge B 4,2 – 8,0 m, H 3,3 m Ca- 835 m Jalousie-Winkelblende, Alu stranggepresst, d 2,5 mm, H 280 mm Ca. 6 Stk innenliegende Blendschutzrollos, Glasfalzmontage, Alu-Kassette m. Textilbehang Ca. 4 Stk Totalverdunklungsanlagen, Alu mit Textilbehang PVS-Beschichtung (Vollverdunklung) mit elektr. Antrieb - GELÄNDER PAUSENHOFDACH Ca. 195 m absturzsicherndes Geländer Stab-Rahmenkonstruktion mit Edelstahl-Seilnetz-Füllung, Höhe ca. 1.310 mm - GERÜSTARBEITEN Ca. 14.620 m² längenorient. Arbeitsgerüst 2kN/m², SW09, H2, m. Belagsverbreiterung aufbauen/abbauen, Gebrauchsüberlassung ca. 34 Wochen Ca. 7.230 m Seitenschutz, auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung Ca. 7.230 m Belagsverbreiterung B 0,60 m, ca. 100 m B 0,32 m, auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung Ca. 5 Stk Überbrückung Systemgitterträger L bis 5 m, H bis 4 m, auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung Ca. 20 Stk Treppenaufgänge, H 14 m bzw. 18 m, auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung Ca. 5000 m² Gerüstbekleidung Planen auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung Ca. 5 Stk Dachüberstiege auf-/abbauen, Gebrauchsüberlassung
Internal identifier: 0001