2. Procedure
Procedure
Title: Obras para la ejecución del complejo de la música y el patrimonio en los antiguos mataderos de Carmona y la adecuación de sus entornos.
Description: El objeto del contrato consiste en la ejecución de una actuación integral, unitaria y coordinada para la creación del Complejo de la Música y Rehabilitación del Matadero Viejo para Almacén Arqueológico y adecuación del entorno urbano y ordenación de las zonas de aparcamiento de la ladera existente entre el Alcázar Puerta de Sevilla y los edificios del Nuevo y Viejo Matadero, mediante una solución urbana, arquitectónica y constructiva conjunta que comprende la construcción de la Nueva Escuela de Música sobre el solar del Nuevo Matadero de Carmona según Pliego Técnico del concurso, mediante jurado, para la redacción de proyectos, a nivel de anteproyecto, para la construcción del complejo cultural para la música y el patrimonio en los antiguos mataderos de Carmona y la adecuación de sus entornos urbanos; la rehabilitación del Matadero Viejo para su uso como Almacén Arqueológico, conforme al programa de necesidades descrito en el Pliego Técnico del Concurso de Ideas; y la adecuación e integración del entorno urbano, incluida la ordenación de las zonas de aparcamiento de la ladera existente entre el Alcázar Puerta de Sevilla y los edificios del Nuevo y Viejo Matadero, reforzando el atractivo paisajístico de la ruta «Washington Irving» de entrada a Carmona y eliminando el actual impacto visual y medioambiental del aparcamiento existente en las márgenes de la carretera A-380.
Internal identifier: EXP 25-173-22
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45112700 Landscaping work, 45212300 Construction work for art and cultural buildings, 45212321 Auditorium construction work, 45213230 Abattoir construction work, 45454100 Restoration work
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: EXP 25-173-22
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45112700 Trabajos de paisajismo, 45212300 Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte, 45212321 Trabajos de construcción de auditorios, 45213230 Trabajos de construcción de mataderos, 45454100 Trabajos de restauración
5. Lote
Lote: LOT-0000