616689-2026 - Competition
Germany – Track construction works – GMT 2027 Paket 5 - 4 Lose Region N, N, N, SW
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleGMT 2027 Paket 5 - 4 Lose Region N, N, N, SW
DescriptionGMT 2027 Paket 5 - 4 Lose Los 1 Strecke 1741 Estorf - Leese-Stolzenau Los 2 Strecke 1150 Lüneburg - Dalldorf Los 3 Strecke 1503/1500 Hude - Berne Los 4 Strecke 4000 Mannheim Hbf - Basel - Konstanz
Internal identifier26GMT87097
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureSanktionsmaßnahmen: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU)2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. ///// Bedingungen für den Erhalt des Auftrags: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmermüssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. ///// Erklärungen, Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagensind nicht erwünscht: ///// Eignung zur Berufsausübung Erklärung über seine Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft. Bieter ohne Sitz in der Bundesrepublik Deutschland haben eine entsprechende Erklärung über die Mitgliedschaft bei dem für sie zuständigen Versicherungsträger abzugeben. Erklärung über die Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Register der Industrie- und Handelskammerseines Sitzes oder Wohnsitzes. ///// Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit - Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist. - Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt (§124Abs.1 Nr. 3 GWB). - Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention - Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftragsbeider Deutsche Bahn AG oder einem mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen keine wesentliche Anforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat. - Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister - Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmens a) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zu beeinflussen, b) versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässige Vorteile im Vergabeverfahren erlangen könnte, oder c) irreführende Informationen übermittelt hat, die die Vergabeentscheidung beeinflussen konnte bzw. dies versucht hat. - Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner (https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex1191674)oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bmecompliance-initiative/)odereinen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird. -Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung (Renten-, Kranken-, Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung), sowie Verpflichtungen z. B. gem. den in § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), §98cAufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften. - Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist.- Erklärung, dass da Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123f.GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen und auch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lage war, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln. ///// Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Der Nachweis über die im folgenden aufgeführten Eignungsanforderungen wird durch das Vorhandensein einer Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG, den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.(Präqualifikationsverzeichnis)/PQVOB oder vorläufig mit einer Eigenerklärung über die Erfüllung der Eignungsanforderungen erbracht. Im letzten Fall sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle die Nachweise zu den einzelnen Anforderungen innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle ist ein Nachweis über das Vorhandensein einer PQ-VOB innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Es ist zu beachten, dass nach „5.1 Beschreibung“ zwingendeine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies dort ausdrücklich erwähnt ist. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. ///// Erklärung über die ihm für die Ausführung der zu vergebenden Leistungen zur Verfügung stehende technische Ausrüstung ///// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45234116 Track construction works
5. Lot
LotLOT-0001
TitleStrecke 1741 Estorf-Leese Stolzenau (GE/PSS)
DescriptionStrecke 1741 Estorf-Leese Stolzenau ca. 9.451 m Gleiserneuerung maschinell ca. 6.817 m Bettungsreinigung maschinell ca. 805 m vollständige Bettungserneuerung maschinell ca. 1.829 m Planumsverbesserung maschinell ca. 164 m GE konventionell ca. 334 m vBE konventionell ca. 100 m PSS konventionell 1 Weichenerneuerung (incl. Anschlusslängen) 1 Prellbock ca. 5.250 m Graben profilieren ca. 9.800 m Randweg herstellen 8 Bahnübergänge Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 10.05.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.12.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 1: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
LotLOT-0002
TitleStrecke 1150 Lüneburg – Dalldorf (GE/GoS)
DescriptionStrecke 1150 Lüneburg – Dalldorf ca. 10.018 m Gleiserneuerung maschinell ca. 1.280 m Schwellenerneuerung maschinell ca. 11.298 m Bettungsreinigung maschinell ca. 607 m GE konventionell ca. 607 m vBE konventionell ca. 11.484 m Randweg herstellen 9 Brückenbalken ca. 66 m Führungsschienen 6 Bahnübergänge ca. 21.512m Schienenschleifen ca. 500 m2 Baugleände beräumen ca. 189 Stk. Hindernisse schützen 1 Einbauschienenauszug Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 05.02.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.04.2028 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 2: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
LotLOT-0003
TitleStrecke 1503/1500 Hude - Berne (GE/PSS/WE)
DescriptionStrecke 1503/1500 Hude - Berne ca. 2.198 m Gleiserneuerung maschinell ca. 2.198 m Bettungsreinigung maschinell ca. 2.198 m Planumsverbesserung maschinell ca. 1.183 m GE konventionell ca. 1.183 m vBE konventionell 4 Weichenerneuerung (incl. Anschlusslängen) 1 (Kreuz) Weichenerneuerung mit PSS (incl. Anschlusslängen) ca. 5.901 m Randweg herstellen 5 Bahnübergänge Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 16.04.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.12.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 3: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
LotLOT-0004
TitleStrecke 4000 Offenburg - Niederschopfheim (GE/PSS)
DescriptionStrecke 4000 Offenburg - Niederschopfheim ca. 3.414 m Gleiserneuerung maschinell ca. 104 m Schienenerneuerung maschinell ca. 1576 m Bettungsreinigung maschinell ca. 1.838 m vollständige Bettungserneuerung maschinell ca. 2.125 m Planumsverbesserung maschinell ca. 508 m GE konventionell ca. 508 m vBE konventionell ca. 100 m PSS konventionell ca. 838 m Tiefenentwässerung ca. 571 m Graben profilieren ca. 2.227 m Randweg herstellen ca. 887 m Kabelkanal ca. 122 Stk Brückenbalken ca. 95 m Führungsschienen ca. 19.767 m² Kampfmittel komplexe Logistikleistungen Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen Zusammenhangsarbeiten ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 30.05.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.09.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 4: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Sicherungsleistungen - Verzeichnis III