616767-2026 - Competition
Germany – Postal services – VdRBw - Vergabe Verbandsmagazin .loyal - Los 3 Versand
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleVdRBw - Vergabe Verbandsmagazin .loyal - Los 3 Versand
DescriptionDer Auftraggeber vergibt die verschiedenen Leistungen für seine Verbandszeitschrift ".loyal" in insgesamt drei Losen neu. Die hier ausgeschriebenen Leistungen des Loses 3 enthalten alle Leistungen, die für den Versand der ca. 120.000 Exemplare je Ausgabe notwendig sind. Wie diese Leistungen auszuführen sind, richtet sich nach dem Vertrag und der Leistungsbeschreibung für Los 3, jeweils einschließlich der in Bezug genommenen Anlagen. Vertrag Los 3 und Leistungsbeschreibung Los 3 sind Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Internal identifier1372/2026-3
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureDer Auftraggeber vergibt die Leistungen des Loses 3 im offenen Verfahren nach den rechtlichen Vorgaben der Vergabeverordnung (VgV) und des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Jeder Bieter ist eingeladen, ein Angebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die fristgemäß abgegebenen Angebote formal und inhaltlich auf Erfüllung der Mindestanforderungen prüfen. Der Zuschlag wird auf der Grundlage der eingegangenen Angebote ohne Vornahme von Verhandlungen auf das nach der Checkliste und Wertungsmatrix für Los 3 (Anlage 3) wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 64110000 Postal services
Additional classification (cpv): 64111000 Postal services related to newspapers and periodicals, 64112000 Postal services related to letters, 64113000 Postal services related to parcels, 64121100 Mail delivery services, 64121200 Parcel delivery services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDer Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr (VdRBw, Auftraggeber) vergibt die Leistungen zur Herstellung des Mantelteils der Verbandszeitschrift ".loyal" einschließlich Redaktion, Gestaltung, Planung sowie der Zuarbeit zur Online-Distribution und Online-Redaktion (Los 1), getrennt von Druck (Los 2) und Versand (Los 3) europaweit neu. Die Leistungen der Online-Distribution und Online-Redaktion (Los 1) und des Drucks (Los 2) werden jeweils getrennt von Los 3 europaweit vergeben. Diese Bekanntmachung betrifft Los 3. Der Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr (VdRBw) ist ein eingetragener Verein, in dem sich Reservistinnen und Reservisten der Bundeswehr sowie aktive Soldatinnen und Soldaten aller Dienstgrade und fördernde Mitglieder zusammengeschlossen haben. Als besonders beauftragter Träger der Reservistenarbeit außerhalb der Bundeswehr betreut der Verband alle ehemaligen Soldatinnen und Soldaten und erhält dafür jährlich Mittel aus dem Verteidigungsetat des Bundes. Diese umfassen auch die Bereitstellung der Mittel für die ".loyal". Als Empfänger von Zuwendungsmitteln des Bundes ist der Auftraggeber (AG) an die Vorgaben der Bundeshaushaltsordnung (BHO) gebunden. Die Schwerpunkte der Verbandsarbeit liegen in den Bereichen Militärische Ausbildung, Sicherheitspolitische Arbeit, in der Rolle als Mittler für die Bundeswehr in der Gesellschaft und in der Öffentlichkeitsarbeit. Bereits seit 1960 gibt der Reservistenverband eine Zeitschrift heraus, die sich in den vergangenen sechs Jahrzehnten stetig weiterentwickelt hat. Heute stellt ".loyal" keine klassische Verbandszeitschrift dar. Unabhängigkeit, Authentizität und Transparenz zeichnen den Ruf des Heftes aus. ".loyal" genießt große Anerkennung in der sicherheitspolitischen Community, weit über die Grenzen der Bundeswehr und des Reservistenverbandes hinaus. Der Auftragnehmer soll den Auftraggeber als verlässlicher Partner unterstützen. Die hier ausgeschriebenen Leistungen des Loses 3 enthalten die Leistungen zum Versand der Verbandszeitschrift ".loyal". Mit der aktuellen Ausschreibung werden die Leistungen für einen Zeitraum von 34 Monaten vergeben, es besteht zudem die einseitige Option zur Verlängerung des Vertrages um ein Jahr durch den Auftraggeber. Der Vertrag beginnt voraussichtlich mit der Produktion des Heftes, das am 31.12.2026 erscheint und endet mit der Ausgabe, die am 30.09.2029 bzw. am 30.09.2030 erscheint. Der Auftraggeber behält sich vor, den Beginn des Leistungszeitraums in Abhängigkeit von der Abstimmung mit dem Fördermittelgeber gegebenenfalls geringfügig zu verschieben. Die Leistungspflicht des Auftragnehmers dieses Loses 3 umfasst alle Leistungen von der Abholung über die Beförderung, die Zustellung (Auslieferung) der vom Auftragnehmer des Loses 2 versandfertig, unsortiert und freigemachten Zeitschriftensendungen der .loyal sowie die automatisierte digitale Adresspflege bei unzustellbaren Sendungen inkl. Übermittlung aktualisierter Adressen bzw. Unzustellbarkeitsmeldungen an den Auftraggeber. Im Einzelnen ergibt sich die geschuldete Leistung aus der Leistungsbeschreibung für Los 3 (Anlage 1 der bereitgestellten Vergabeunterlagen).
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 1372/2026-3
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64110000 Servicios postales
Clasificación adicional (cpv): 64111000 Servicios postales relacionados con periódicos y revistas, 64112000 Servicios postales relacionados con cartas, 64113000 Servicios postales relacionados con paquetes, 64121100 Servicios de distribución postal, 64121200 Servicios de distribución de paquetes
5. Lote
Lote: LOT-0001