616878-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – 26D610024_Polizeidirektion und Polizeirevier Leipzig
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 26D610024_Polizeidirektion und Polizeirevier Leipzig
Description: Fachplanung Gebäude
Internal identifier: 26D610024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Bauaufgabe ist die Sanierung, Modernisierung und der Umbau des denkmalgeschützten Gebäudeensembles Dimitroffstraße, Peterssteinweg und Straße des 17. Juni inklusive der durch diese Bebauung umschlossenen Infrastruktur der Innenhöfe und ein Neubau. Diese komplexe Bebauung ist zur Unterbringung der wesentlichen Organisationseinheiten der Polizeidirektion Leipzig und des Polizeireviers Leipzig-Zentrum vorgesehen. Der Gebäudekomplex umschließt die Gebäudeteile A bis D (Bestandsgebäude), einen Neubau (Bauteil E) und einen Bauteil F (alle nicht einem bestimmten Gebäude zuordenbare Teile wie Außenanlagen, Innenhöfe, Gebäudeverbindungen etc.). Die Sanierung erfolgt im laufenden Dienstbetrieb. Gegenstand der Planungsleistungen sind Leistungen ab Lph 5. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 5 und besonderen Leistungen gem. § 6.6.1 des Vertrages und nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 6 bis 9, geteilt nach den jeweiligen Bauabschnitten. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.