2. Procedure
Procedure
Title: Contratación de un laboratorio para la realización de análisis en aguas de consumo humano, en cumplimiento del R.D. 3/2023, de 10 de febrero, por el que se establecen los criterios sanitarios de la calidad de las aguas de consumo humano, su control y suministro, y del programa de Vigilancia Sanitaria de aguas de consumo de Andalucía.
Description: El número estimado de muestras que se enviarán para su análisis podrá variar en más o menos según las necesidades de ACOSOL, S.A., por indicaciones de la Autoridad Sanitaria u otro Organismo de la Administración Pública competente en esta materia. En este caso el adjudicatario vendrá obligado a realizar el número de análisis que se le indiquen y a los precios ofertados en su proposición económica. En caso de ser necesario realizar en aguas de consumo un parámetro no incluido en este Pliego, se solicitará oferta al adjudicatario y deberá ser aceptada por parte de ACOSOL, S.A. Puntualmente, y según necesidades, se podrán solicitar análisis individuales de cualquiera de los parámetros incluidos en este pliego por lo que se deberá incluir en la oferta económica los precios unitarios del análisis de cada parámetro, quedando estos vinculados al contrato.
Internal identifier: 43-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71620000 Analysis services
Additional classification (cpv): 71610000 Composition and purity testing and analysis services, 71700000 Monitoring and control services
5. Lot
Lot: LOT-0000