617162-2026 - Competition
Germany – Railway bridge construction work – Massivbau UF Steilshooper Straße D005 Projekt Brücken Barmbek
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Massivbau UF Steilshooper Straße D005 Projekt Brücken Barmbek
Description: Die Unterführungen Steilshooper Straße, Bwk D (005) befinden sich im Hamburger Bezirk Barmbek, Stadtteil Barmbek-Nord und ist Bestandteil des Streckenabschnittes der U-Bahnlinie U3 zwischen den Haltestellen Habichtstraße (HA) und Barmbek (BA). Im Wesentlichen sollen folgende Maßnahmen durchgeführt werden: Teilabbruch und Erneuerung der vorhandenen Betonkonstruktionen der Widerlager (Kammerwände, Auflagerbänke, Vorsatzschalen) und Flügelwände, inkl. Entsorgung. Rückbau der Gründungskonstruktion der Pendelstützen, inkl. Entsorgung. Herstellung der Rückverankerungslagen an den bestehenden, teilweise zurückgebauten Widerlager- und Flügelwänden mit Verpresspfähle einschließlich der erforderlichen Bohrarbeiten und Verpressung. Die Maßnahme soll in einer 30-wöchigen Betriebsunterbrechung umgesetzt werden. Dieses Teilprojekt ist Teil des Gesamtprojekt-komplexes Brücken Barmbek 2027.
Internal identifier: 287404
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221112 Railway bridge construction work
Additional classification (cpv): 45223500 Reinforced-concrete structures
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Hauptmengen betragen: • Abbruch und Neubau Stahlbeton-WL (Auflagerbank, Kammerwand, Vorsatzschale) sowie Flügelwände: ca. 75 m³ • Abbruch und Neubau der Bauwerksabdichtung: ca. 50 m² • Abbruch und Neubau Schutzbeton der Abdichtung: ca. 50 m² • Abbruch Gründung Pendelstützen: ca. 11 m³ • Abbruch und Neubau des Stahlgeländers (incl. Korrosionsschutz): ca. 40 m • Herstellen Mikropfähle ca. 415 m